Я хотел узнать правда ли если продаешь долю в частном доме, то доля земли на этом же участке автоматически переходит к покупателю?
Ст. 552 ГК РФ По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
В данном случае продаётся дом и земельный участок
Не совсем так, автоматически она не переходит, она должна быть продана вместе с долей в доме. В противном случае Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности.
А то, что вы слышали про автоматический переход, это один из принципов земельного законодательства, принцип единства судьбы земельного участка и находящейся на нём постройки. Этот принцип, конечно, не безусловный, но в вашем случае он действует.