LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.08.2016, 12:54

Как делятся лицевые счета на оплату ЖКХ в доме ТСЖ с одним собственником и двумя прописанными - через суд или по заявлению в ТСЖ?

Вопрос №11299225 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2016, 12:54
Как делятся сейчас лицевые счета на оплату жкх, если собственник один, прописанных всего двое. Дом тсж. через суд с выделением доли собственности второму прописанному или по заявлению в тсж? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не делят счета. Определяют порядок уплаты. Собственность к уплате не имеет отношения. Собственник -один

31.08.2016, 13:26
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Коллега! Вы о чём?! Сказано же СОБСТВЕННИК - ОДИН!!!

Какой суд, с каким выделением доли????!!! И в ЧЁМ доли-то?

Собственник оплачивает ВСЁ, а затем иск этого собственника ко второму проживающему, если тот не участвует в платежах.

31.08.2016, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Платить не хотел по своим неведомым соображениям прописанный собственник, счета разделены по инициативе прописанного без доли. Это такой интересный способ долей обзавестись?

31.08.2016, 13:05

если второй имеет право но не оформляет его - обратитесь в суд с иском об установлении порядка оплаты за жилое помещение, право есть по ст. 249 ГК

31.08.2016, 13:08

Уточню вопрос. Раздел счетов возможен по инициативе НЕ являющегося собственником? Это за собой повлечет разделение счетов/платежей, без выделения ему доли в квартире? Это только через суд, без других вариантов?

31.08.2016, 13:24

Вы смешали всместе " коней и людей"Счета не делятся. Через суд определяется порядок оплаты платежей . Но от этого доли не собственник не получит

31.08.2016, 13:34

КОЛЛЕГИ!!!! Суд не делит так называемые "лицевые счета" и не устанавливает порядок оплаты ЖКУ для граждан, проживающих вместе с собственником жилого помещения и не являющихся собственниками долей в праве на это помещение.

Сначала СОБСТВЕНИК жилого помещения платит за ВСЁ, а затем вправе взыскать с остальных граждан, проживающих в ЕГО жилом помещении, либо по договорённости, либо в судебном порядке.

31.08.2016, 13:44