Как делятся лицевые счета на оплату ЖКХ в доме ТСЖ с одним собственником и двумя прописанными - через суд или по заявлению в ТСЖ?
Не делят счета. Определяют порядок уплаты. Собственность к уплате не имеет отношения. Собственник -один
Коллега! Вы о чём?! Сказано же СОБСТВЕННИК - ОДИН!!!
Какой суд, с каким выделением доли????!!! И в ЧЁМ доли-то?
Собственник оплачивает ВСЁ, а затем иск этого собственника ко второму проживающему, если тот не участвует в платежах.
Платить не хотел по своим неведомым соображениям прописанный собственник, счета разделены по инициативе прописанного без доли. Это такой интересный способ долей обзавестись?
если второй имеет право но не оформляет его - обратитесь в суд с иском об установлении порядка оплаты за жилое помещение, право есть по ст. 249 ГК
Уточню вопрос. Раздел счетов возможен по инициативе НЕ являющегося собственником? Это за собой повлечет разделение счетов/платежей, без выделения ему доли в квартире? Это только через суд, без других вариантов?
Вы смешали всместе " коней и людей"Счета не делятся. Через суд определяется порядок оплаты платежей . Но от этого доли не собственник не получит
КОЛЛЕГИ!!!! Суд не делит так называемые "лицевые счета" и не устанавливает порядок оплаты ЖКУ для граждан, проживающих вместе с собственником жилого помещения и не являющихся собственниками долей в праве на это помещение.
Сначала СОБСТВЕНИК жилого помещения платит за ВСЁ, а затем вправе взыскать с остальных граждан, проживающих в ЕГО жилом помещении, либо по договорённости, либо в судебном порядке.