Как делятся лицевые счета на оплату ЖКХ в доме ТСЖ с одним собственником и двумя прописанными - через суд или по заявлению в ТСЖ?

Как делятся сейчас лицевые счета на оплату жкх, если собственник один, прописанных всего двое. Дом тсж. через суд с выделением доли собственности второму прописанному или по заявлению в тсж? спасибо.
Лучший ответ

Не делят счета. Определяют порядок уплаты. Собственность к уплате не имеет отношения. Собственник -один

Я все понял, благодарю!

Коллега! Вы о чём?! Сказано же СОБСТВЕННИК - ОДИН!!!

Какой суд, с каким выделением доли????!!! И в ЧЁМ доли-то?

Собственник оплачивает ВСЁ, а затем иск этого собственника ко второму проживающему, если тот не участвует в платежах.

Спасибо за помощь!

Платить не хотел по своим неведомым соображениям прописанный собственник, счета разделены по инициативе прописанного без доли. Это такой интересный способ долей обзавестись?

если второй имеет право но не оформляет его - обратитесь в суд с иском об установлении порядка оплаты за жилое помещение, право есть по ст. 249 ГК

Уточню вопрос. Раздел счетов возможен по инициативе НЕ являющегося собственником? Это за собой повлечет разделение счетов/платежей, без выделения ему доли в квартире? Это только через суд, без других вариантов?

Вы смешали всместе " коней и людей"Счета не делятся. Через суд определяется порядок оплаты платежей . Но от этого доли не собственник не получит

КОЛЛЕГИ!!!! Суд не делит так называемые "лицевые счета" и не устанавливает порядок оплаты ЖКУ для граждан, проживающих вместе с собственником жилого помещения и не являющихся собственниками долей в праве на это помещение.

Сначала СОБСТВЕНИК жилого помещения платит за ВСЁ, а затем вправе взыскать с остальных граждан, проживающих в ЕГО жилом помещении, либо по договорённости, либо в судебном порядке.