Раздел лицевых счетов в приватизированной квартире - обстоятельства, при которых суд может отказать и вопросы, связанные с отсутствующим собственником
3 доли в приватизированной квартире, три прописанных, но живет один человек. При каких обстоятельствах суд может отказать в разделе лицевых счетов, так как проживающий долевант-прописанный разделять лицевые счета не хочет.
Также еще один долевант-прописанный вообще живет в другой стране, и как указывать в заявлении на раздел лицевых счетов, так как по тексту его ФИО будет фигурировать, это предусмотрено исковом заявлением, в реквизите адресата нет смысла указывать или как? то есть раздел, в случае положительного ответа, будет на три доли, тогда того третьего долеванта-прописанного надо будут оповестить? Спасибо)
Суд при всех обстоятельствах обязан отказать в разделе лицевого счета на квартиру. Так как разделить его нельзя. Одна квартира = Один счет на нее.
А вот разделить оплату пропорционально долям в праве, можно и не обращаясь в суд. Это делается в управляющей компании, на основании ст. 249 ГК РФ.
ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
У вас речь не о разделе лицевых, а о разделе финансовых счетов, то есть определение порядка оплаты ком. услуг согласно ст. 249 ГК РФ, решение суда предугадать очень сложно
но скорее всего, что оно будет положительным.
о разделе финансовых счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги?
Наталия, изучение и составление документов являются платными услугами. "Что написать, как указать, на что ссылаться" - это то же самое что и составить документ.
Разделить через суд можно, при грамотном обращении в суд, счета на оплату ЖКУ.