Москва, 31.08.2016, 14:25

«Отказ в переносе даты рассмотрения апелляционной жалобы в связи с нахождением на больничном - правомерно ли решение суда и возможность обжалования в Президиуме»

Вопрос №11299771 из г. Тверь
опубликован 31.08.2016, 14:25
Всем доброго дня! Вчера направил ходатайство о переносе даты рассмотрения моей апелляционной жалобы в связи с нахождением на больничный. Секретарь суда определил, что позвонив в поликлинику, врач определил, что я могу присутствовать на слушание и суд вынес решение по жалобе, а на мое ходатайство вынес отказ. Правомерен ли данный отказ? У меня и листок нетрудоспособности есть... И если неправомерен, то мне надо обжаловать данное решение в Президиум?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно ,имеет право судья отказать

31.08.2016, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

можно только предполагать что неправомерно, обжалуйте решение в апелляцию, если оно не в вашу пользу

31.08.2016, 14:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен. Вы сами-то поняли что написали- обжаловать решение в апелляцию. Вы о чем?

Да, такой отказ правомерен. Суд апелляционной инстанции может проходить без участия сторон, этот вопрос на усмотрение суда. Но нужно указать на этот факт в кассационной жалобе, конечно. У вас полгода. чтобы подать кассационную жалобу в Президиум, но лучше не тянуть

31.08.2016, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Но я еще в суде первой инстанции ходатайствовал о своем присутствии в апелляции при подаче жалобы как подсудимый.

А вообще реально что-либо зависит от того присутствует ли осужденный в апелляции или нет? Или у судьи заочно уже поди и решение по жалобе готово, а присутствие подсудимого только формальность?

31.08.2016, 14:54

Да если честно, то не очень то это на что то влияет, увы

31.08.2016, 14:54

Здравствуйте. Это зависит от того, как мотивирован приговор, а также от доводов апелляционной жалобы.

Удачи Вам.

31.08.2016, 14:56

Приговор мотивирован исключительно только изначальным постановлением участкового. Больше абсолютно ничего, в приговоре просто переписано данное постановление и все.

31.08.2016, 15:00

Обжалуйте приговор в кассационном порядке, в таком случае.

31.08.2016, 15:01

Ну не видя его трудно что то комментировать, простите

31.08.2016, 15:01

Здравствуйте. Какое постановление участкового? О чем? Он только об отказе в возбуждении дела постановление выносит. У Вас, по-видимому, дело частного обвинения.

В таком случае надо было в суде представлять свои доказательства. Если Вы этого не сделали, то кассационное обжалование не даст результатов. Впрочем, попробуйте.

Удачи Вам.

31.08.2016, 15:06