Возможно ли требовать от Комиссионера возмещения ущерба в случае разбоя или вооруженного грабежа с утратой товара?
Если я правильно понял ситуация следующая. Компания А берет груз у компании Б. При этом обязуется доставить его в пункт назначения в целости и сохранности. Но в пути на компанию А нападают и груз утрачен. Нападавшие задержаны, но груза нет. Вопрос кто платит за утраченный груз? По общему правилу любой договор толкуется прямо по тексту. Если написано "в случае утраты" то под данным термином понимается полное уничтожение груза, как юридический значимый факт, без учёта формы вины лица или третьих лиц. Далее при наступлении данного факта компания А "возмещает убытки" то есть это стоимость утраченного груза, стоимость его повторной доставки, возможные имиджевые потери и так далее. В последствии, полагаю компания А должна обратиться к разбойникам с иском в порядке регресса.
нет как правило не квлючаютс,утрата - потеря,
Чтобы разобраться в этом деле, надо изучить все документы от и до. От буквы до буквы, как и должен делать юрист- профессионал. А не тыкать пальцем в небо. Вы-же не такую консультацию хотите получить?
разбой и грабеж совершенно разные составы. понятие утрата включается в понятие и грабежа и разбой а не наоборот.
утрата бывает разной.
Видимо нужно смотреть договор.
Может и требовать. Зависит от конкретики
Здравствуйте, Алексей Юрьевич !
Не путайте нормы гражданского и уголовного права как при разбое можно гарантировать сохранность ? Если товар застрахован - тоже следует смотреть договор. Вы идете не в том направлении. Иск может быть предъявлен к нападавшим. И только.