Как проверить наличие судимости в МВД, если был вынесен приговор в 2003 году с условным сроком?
Можете запросить в органах МВД справку о судимости, из которой будет видно, есть сведения о судимости в базе или нет. Но, раз судимость была, шанс, что сведения о ней не внесены в базу, практически равен нулю. В соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока.
Из базы судимость не убирается, просто помечено там, что она погашена
Добрый день. Ничего сложного, нужен официальный ответ - обращайтесь.
Идете с паспортом в МФЦ и пишите заявление на предоставление справки о судимости .Через месяц забираете справку.Там будет указана ваша судимость
Здравствуйте, да однозначно отметка об этом есть
Но ведь по закону, насколько известно, человек всю жизнь не может быть с судимостью, если не рецидивист конечно.
так это и не судимость, так.. сведения о том, что привлекался...
Если я правильно понял по ответам, то в базе моя судимость числится не погашенной? То есть, лет 12 я числюсь осужденным?!
Если просто приехать в районное МВД и попросить посмотреть в базе, если не отмечено, отметить, что судимость погашена и попросить справку о погашенной судимости, не получится?
Потом эту справку предъявлять на каждом собеседовании?
В районном МВД вас пошлют.Получайте справку либо в ИЦ МВД либо через МФЦ.У вас судимость в настоящее время погашена.Значит ваш знакомый перепутал или не знает ,что такое погашенная или снятая судимость.
В справке клерки из ИЦ УМВД обязаны указать в том числе и основания погашения судимости
По факту- судимость погашена сразу по окончании испытательного срока
Справку можете заказать либо непосредственно в ИЦ ГУМВД Москвы, либо- через МФЦ, либо- через районный отдел полиции, либо- через сайт госуслуг
Срок изготовления справки= месяц