Соответствует ли договор поручительства требованиям ГК РФ и Постановлению пленума ВАС №42, и возможность оспорить его пункт

Был заключён договор поручительства между банком и поручителем. В договоре указан пункт, в котором сказано, что поручители отвечают за кредитора даже в случае увеличения обязательств по договору кредитной линии. Это противоречит п. 2 ст.367 ГК РФ и п. 16 Постановления пленума ВАС №42 Распространяется ли исковой срок в три года на данный договор, и может ли теперь поручитель оспорить данный пункт договора?
Лучший ответ

Поручитель может обратиться в суд и оспорить данный пункт договора, срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его право нарушено, ст.200 ГПК РФ. Когда было увеличение обязательств? Поручитель об этом был уведомлен? Если нет значит срок давности и не пропущен.

Здравствуйте!

ДА, срок давности распространяется. Но суд ВСЕ равно может признать его не действительным

УДАЧИ ВАМ

В данном случае срок давностив. Три года неприменим. Если у Вас возникла конкретная проблема, то следует с ней обратиться к юристу уже сейчас, чтобы найти правильный выход из ситуации

Срок давности начинает течь со дня, когда началось исполнение сделки. В данном случае исполнение начнётся, когда возникнет обязательство поручителя отвечать за просрочку должника. Можете признавать это условие недействительным