Может ли наследовать умершая женщина детей своего умершего сына и в каких случаях
У умершей остался сын, и две внучки от умершего сына. В какой очередности они будут вступать в наследство?
Долю умершего сына наследуют внуки по праву представления, а другую долю наследует сам оставшийся живой сын.
Здравствуйте, Любовь Викторовна! В соответствии со ст.1142 ГК РФ, сын и внучки являются наследниками по закону первой очереди. При этом внучки являются наследницами по праву представления; они, как указано в п.1 ст.1146 ГК РФ, будут наследовать долю своего умершего отца (сына умершей женщины). Т.е. распределение долей будет таким: 1/2 доля живому сыну, по 1/4 доле - каждой из внучек (т.е. дочерям умершего сына).
С уважением, А.Д.Руслин.
да, они обязательно будут наследовать
С уважением, А.Д.Руслин.