Тула, 12.09.2021, 19:33

Кто является наследниками умершего дедушки - родной сын и оставшаяся сестра или племянники от умершего сына?

Вопрос №18720897 из г. Тула
опубликован 12.09.2021, 19:33
У дедушки (он умер) было две сестры. Одна сестра умерла (у неё не было ни мужа, ни детей) и у неё осталась квартира. У дедушки было два сына (один сын умер и у него осталось два ребёнка). Подскжите, пожалуйста, являются ли дети умершего сына (он являлся племянником покойной бабушки)наследниками? Кто вступает в наследство: оставшаяся сестра дедушки и его живой сын?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните после кого наследство: после дедушки или его сестры?

15.09.2021, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Совершенно верно.

12.09.2021, 19:40

Нет, не могут. По праву представления наследуют только племянники.

12.09.2021, 19:46

Кто является наследниками в данном случае?

12.09.2021, 19:42

Сестра дедушки и его сын.

12.09.2021, 19:43

Если нет завещания в чью-либо пользу, то в этом случае, сын является наследником первой очереди. Сестра – наследник второй очереди по закону. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

12.09.2021, 19:50

А внуки покойного сына не могут вступать в наследство?

12.09.2021, 19:44

Могут. Внуки наследуют по праву представления.

12.09.2021, 19:45

Двоюродные внуки могут вступит в наследство вместо покойного родителя, который являлся племянником?

12.09.2021, 19:50

Нет. Законодатель в ст. 1143 ГК РФ ограничил право представления племянниками, дети племянников уже по праву представления не наследуют.

13.09.2021, 02:40

Как считаете, стоит ли подавать в суд или это заведомо проигрышное дело?

15.09.2021, 20:38

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

15.09.2021, 20:43

Без полного изучения ситуации не представляется возможным определить перспективу предстоящего дела.

15.09.2021, 20:45