Возможность отпуска по уходу за ребенком для несовершеннолетней беременной дочери - условия и получение пособия

Вопрос №11300690 из г. Екатеринбург
опубликован 31.08.2016, 17:13
Моей дочери 16 лет. в октябре она родит. Могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребенком, чтоб она могла продолжить учебу? И куда мне обращаться, чтоб получить данное пособие? Правильно ли я понимаю, что мне нужно самой идти в соцстрах? Работаю на новом месте работы месяц. Не повлияет ли это на размер пособия? Справка с предыдущего места работы имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отпуск могут использовать отец ребенка, бабушка и другие родственники, которые осуществляют за ним уход (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Причем эта возможность не зависит от степени родства и совместного проживания лица с родителями ребенка (постановление Пленума ВС РФ от 28.01.14 № 1). Достаточно только заявления лица. Работодатель обязан проверить, осуществляет ли оно фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск иному лицу. Перечень документов, которые нужно представить, не установлен. Это могут быть справки с работы родителей о том, что они в отпуске не находятся и пособие не получают (апелляционные определения Московского городского суда от 10.07.15 по делу № 33-24263/2015, от 04.02.15 по делу № 33-2929). Работодатель не может отказать в отпуске, если мать ребенка нигде не работает и может ухаживать за ним (апелляционным определением Смоленского областного суда от 18.09.12 по делу № 33-3023).

31.08.2016, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Можете пойти Вы в отпуск по уходу за ребенком. В соцстрах ходить нет необходимости. Все оформят по месту работы. На пособие стаж на последнем месте не повлияет. Но нужны справки с предыдущих мест работы о размере заработной платы для расчета пособия.

31.08.2016, 17:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

оплачиваемый декретный отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и неоплачиваемый по уходу до трех лет может оформить бабушка или другой близкий родственник (статья 256 ТК РФ, статья 15 Федеральный закон № 81-Ф3).

Чтобы вам оформить отпуск по уходу за ребенком, обратитесь к работодателю с заявлением. Укажите дату начала и окончания отпуска, приложите все необходимые документы.

31.08.2016, 17:22

необходимо получить справку формы 182н за 2014 и 2015гг.и получить из соцзащиты справку о том, что дочь не получает пособие.

31.08.2016, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если на момент начало отпуска по уходу за ребенком я не буду нигде работать, как тогда мне оформить пособие? Само собой за ребенком буду ухаживать я.

31.08.2016, 17:38

тогда в соцзащите будете получить пособие.

31.08.2016, 19:11