Хочу написать отказ от алиментов, т.к. вышла замуж за отца ребенка. Как это сделать.

Вопрос №11300786 из г. Тверь
опубликован 31.08.2016, 17:04

Хочу написать отказ от алиметов, т.к. вышла замуж за отца ребенка. Как это сделать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, напишите заявление приставу об отзыве исполнительного листа.

Согласно ст.46 ФЗ об исполнительном производстве Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя.

Тогда взыскания производиться не будут

31.08.2016, 17:15

Добрый день! Согалсно СК РФ отказ не имеете право написать от алиментов. Согласно ст.80 СК РФ 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

31.08.2016, 17:06

Никак не сделать.

Если откажетесь от алиментов, опека сама обратиться за ними.

Ст. 80 СК РФ указывает:

"При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

31.08.2016, 17:06

К вашему сведению отказ от алиментов не предусмотрен законом -.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Поэтому вы ни пи каких обстоятельствах не можете написать такой отказ.У вас есть только вариант- отозвать исполнительный лист от судебных приставов. Если в ваших отношениях что то не заладится, то согласно ФЗ Об исполнительном производстве вы можете в любое время направить приставам исполнительный лист на взыскание алиментов

31.08.2016, 17:15

Здравствуйте. Вам нужно официально отозвать исполнительный лист. Отказ от алиментных выплат является основанием для закрытия исполнительного производства согласно ст. 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ от 02.10.2007

31.08.2016, 17:19

Мария, подавайте судебный иск (видимо, отец ребенка должен подать, а Вы его требования признать) по ч. 1 ст.119 СК РФ - об освобождении от уплаты алиментов в связи с вступлением в брак (приобщите копию свидетельства о браке) с отцом ребенка.

31.08.2016, 17:21
Это лучший ответ

Отказ от алиментов невозможен, можете просто забрать исполнительный лист от пристава. Родители обязаны содержать своих детей.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

31.08.2016, 17:23

Напишите приставу заявление о прекращении производства на основании ст. 46 Закона об испол. производстве

31.08.2016, 17:24

Как отозвать исполнительный лист.

31.08.2016, 17:18

Для того,чтобы забрать исполнительный лист вам необходимо написать заявление судебному приставу.

Согласно ст.46 "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

31.08.2016, 17:21

Напишите заявление в отдел судебных приставов, где находится на исполнении лист, с просьбой вернуть вам его.

31.08.2016, 17:21

обратится к приставу нужно кто занимается взысканием и на основании ст. 46 просить прекратить производство

31.08.2016, 17:25