Москва, 31.08.2016, 18:00

Неизвестный звонок - обман или реальная угроза? Как защитить себя?

Вопрос №11300998 из г. Москва
опубликован 31.08.2016, 18:00
Мне позвонил незнакомый человек - спросил, на каком этаже я живу, и говорит, что якобы я украл айфон 4. Я говорю, что у меня нет айфона 4, и он спросил, что у меня есть. Откуда он узнал мой номер - не говорит. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы категорически отрицаете свою связь с якобы похищенным сотовым телефоном, то Вы вправе вообще отказаться беседовать с указанным абонентом и отвечать на его вопросы.

В худшем случае, если Вас кто-то подозревает в краже, к Вам придет сотрудник полиции и задаст Вам вопросы при проведении официальной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по имеющемуся заявлению.

Повод самостоятельно обращаться в полицию в отношении звонившего может возникнуть только в случае, если звонки будут сопровождаться угрозами применения насилия, либо вымогательством.

В любом случае я бы не советовал реагировать на указанные звонки и предложил бы дать ответ с предложением обращаться в полицию и больше не беспокоить.

31.08.2016, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Забыть. Если боитесь мошенничества - обратитесь в полицию для проверки в порядке ст 144 УПК РФ.

31.08.2016, 18:01

Ваш номер не так сложно узнать. Это может сделать незаконно любой у кого есть какие-либо связи в организациях, предоставляющих услуги связи, либо можно узнать через Ваших же знакомых, друзей и пр.

Если ничего не крали, то и не стоит с ним общаться. Вашу вину должны доказать (ст. 14 УПК РФ)

Если будет настойчив и будет что-то требовать - обращайтесь в полицию.

31.08.2016, 18:05

Ничего не делайте. Если он считает, что у него украли, пусть в полицию обратится с заявлением, ст 158 УК.

31.08.2016, 18:12

Если не крали ничего, то в полицию обратитесь по факту клеветы.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

31.08.2016, 18:12

Здравствуйте.

Вам нужно будет обратится в полицию ст.141 УПК РФ и объяснить, что Вам поступил звонил от неизвестного Вам лица с претензией, что Вы совершили преступления по ст.158 УК РФ. Чтобы Вам в последующем подавать заявление по ст.306 УК РФ. Также если потерпевший подаст на Вас заявление по краже телефона Вас дознание проверить, где Вы именно находились в момент совершения кражи айфона. То есть причастны Вы на самом деле или это оговор. Также возможно и в действиях звонившего мошенничества. Тел Ваш узнать сейчас не составляет труда. Запросите у него талон уведомления отдела МВД РФ для дальнейшего разбирательства, если он не прекратит, скажите, что подадите на него заявление.

31.08.2016, 18:18

Это простые мошенники,ловят рыбку в мутной воде,посылать сразу,без разговоров,пока вас путем различных разговоров не сделали потерпевшим по ст.159 УК РФ мошенничество.

01.09.2016, 02:16

Диктофонная запись разговора имеется.

31.08.2016, 18:04

Можете приложить её как доказательство.

31.08.2016, 18:13

Да, обязательно запись сохраните для заявления.

31.08.2016, 18:19