Административная комиссия вызывает граждан для составления административного протокола без предупреждения - что делать?

Вопрос №11301035 из г. Самара
опубликован 31.08.2016, 18:24
Сегодня передали извещение, без номера, через соседей. Суть такова: административная комиссия при Администрации муниципального района..., вызывает гр. N для выяснения обстоятельств правонарушения и составления административного протокола по статье 10.4 Закона Самарской области "Об административных правонарушениях на территории Самарской области " Явиться к указанной дате в указанное время в администрацию. В случае неявки протокол будет составлен без Вашего участия. Сегодня ходил человек по улице с фотоаппаратом и фотографировал, выписывал извещения. Стоит синяя печать Административная комиссия, и роспись И.о председателя комиссии. Без даты. Возле дома стоят три машины. Возле соседей стоит сруб под дом, им тоже убрать и тоже протокол, у кого-то лежит перед домом песок, гравий, люди строятся-тоже убрать и тоже протокол. Предупреждений не было, с хозяевами никто не разговаривал. Правомерны ли действия нашей администрации? Что можно и нужно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок уведомления не соблюден должным образом.

31.08.2016, 18:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Предупреждать вас не обязаны, не знание закона не освобождает от ответственности, если нарушили правила то вас могут привлечь за это к ответственности.

31.08.2016, 18:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Администрация сама выписывает штраф, или этим впоследствии занимается суд?

31.08.2016, 18:46

Администрация сама налагает штраф.

31.08.2016, 18:50

Этим занимается административная комиссия, но в последующем вы можете обжаловать в суд, до чего постановление не вступает в законную силу.

31.08.2016, 18:51

Налагает она сама, но это можно обжаловать.

31.08.2016, 18:57

По данному закону, п.10.4 неисполнение нормативного акта влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Значит все-таки должно было быть предупреждение? На основании чего тогда будет составлен протокол? Не понятно.

31.08.2016, 18:58

Протокол будет составлен в связи с выявленным нарушением. Предупреждение может быть назначено, а не должно быть назначено.

Для того, чтобы отделаться предупреждением, мусор необходимо убрать, сделать снимки тех же мест, приобщить к протоколу, чтобы адм. комиссии было ясно, что нарушение устранено. Тогда можно вести речь о предупреждении.

31.08.2016, 19:03