Неверная справка и фальсификация - как написать частную жалобу мировому судье на решение о восстановлении срока?
Пока не установлен факт фальсификации документа писать что-либо не имеет смысла. Если уверены в подделке, то пишите заявление в полицию и просите провести проверку по ст. 144 УПК РФ (ст. 327 УК РФ)
обратитесь к любому юристу он вам составит ст. 779 ГК РФ
Обращайтесь,поможем составить.Частная жалоба составляется согласно ст.333 ГПК РФ
Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 333]
1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.
4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Здравствуйте, Елена!
К сожалению, главой 39 Гражданского процессуального кодекса РФ не предусмотрено обжалование определений о принятии апелляционной жалобы к производству. Однако, не будет лишним указать это обстоятельство в Вашем отзыве на апелляционную жалобу (поскольку это обстоятельство составляет факт злоупотребления процессуальными правами со стороны ответчика). Следует отметить, что заявление о фальсификации нужно подавать с осторожностью, поскольку в случае, если Ваши доводы не подтвердятся, против Вас могут возбудить дело о ложном доносе.
В целом по Вашей ситуации - не зная сути дела, невозможно оценить шансы ответчика на отмену решения суда первой инстанции, но поскольку в первой инстанции Вы дело выиграли, его шансы невелики (однако, Вам стоит грамотно написать отзыв).
Здравствуйте, Елена!
На данный момент полагаю подачу частной жалобы нецелесообразной.
Да и Ваш случай не соответствует ч. 1 ст. 331 ГПК РФ.
Самое оптимальное для Вас- если начнется пересмотр дела, предпринять следующие действия: 1) направить в прокуратуру заявление о проведении прокурорской проверки на предмет фальсификации справки, предоставленной ответчиком и привлечении его к установленной законом ответственности при подтверждении фальсификации справки; 2) заявить в суде о фальсификации справки, предоставленной ответчиком, о привлечении к участию в деле прокурора (ст. 45 ГПК РФ) и заявить о приостановлении производства по делу по абз. 4 ст. 215 ГПК РФ-невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.
Здравствуйте! А что мешало Вам при рассмотрении ходатайства о восстановлении пропущенного срока, говорить суду о недопустимости данного доказательства??? " Но я точно знаю, что Ответчик не лежал в больнице, справка сфальсифицирована." - так походу только Вы и знаете об этом. Вы при разрешении судом ходатайства о восстановлении пропущенного срока, каким то способом подвергали справку сомнению?
Хотя бы ходатайство заявляли на проверку справки?
Сейчас мне нужно отменить определение о восстановлении срока подачи апелл жалобы, одновременно с частной жалобой хочу подать ходатайство об истребовании истории болезни из мед учреждения, потом уже можно будет думать о возбуждении уголовного дела. Мне нужно просто правильно составить жалобу. Начало понятно-решением суда такого то от такого то было вынесено определение о восстановлении срока, с данным определением я не согласна тк, считаю, что мед справка предоставленная ответчиком сфальсифицирована? На основании ст (какой?) прошу отменить определение суда, запросить историю болезни?
Здравствуйте! Можете подать жалобу и ходатайство
Я понимаю что жалобу можно подать, только составить ее не могу!) В _____________________________________ суд
г. ________________________________________
(суд, вынесший определение)
Заявитель: ________________________________
(наименование или Ф.И.О. истца
или ответчика)
адрес: ___________________________________,
телефон: _____________, факс: ____________,
эл. почта: ________________________________
Представитель заявителя: __________________
(Ф.И.О.)
Частная жалоба на определение суда о восстановлении (об отказе в восстановлении) пропущенного срока
Определением ______________ суда от "___"________ ___ г. N _________ по
делу N _______ _____ по иску ___________________________ к ________________
(указать истца) (указать ответчика)
о _______________________ был восстановлен пропущенный процессуальный
Дальше как грамотно написать?
Обратитесь уже к кому-нибудь за плату) Вам составят за полчаса)
Так и пишите в произвольной форме, что с данным определением не согласны, т.к ответчик не лежал в больнице, справка сфальсифицирована и приводите свои доказательства.
Так и пишите что ответчик пропустил срок по неуважительной причине, так как он представил документы которые являются ненадлежащими, указать почему они являются ненадлежащими. Что ответчик например все это время работал, что к Вас имеются доказательства что он не лежал в больнице, что в больницу ( поликлинику), не обращался т.д.