Йошкар-Ола, 31.08.2016, 20:18

Коллекторы грозят статьями УК РФ из-за неоплаченного долга из МФО - стоит ли платить?

Вопрос №11301532 из г. Йошкар-Ола
опубликован 31.08.2016, 20:18
18 июля 2013 года взял заем в МФО. Ни разу не производил оплату. Коллекторы купили мой долг. Срок исковой давности прошел, даже с поправкой на 200 статью ГК РФ. Сейчас меня пугают коллекторы статьями УК РФ 177, 159. Обещают передать дело в полицию. Предлагают оплатить долг частями. Так как прошло уже 3 года, есть ли смысл оплачивать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

платить придется в любом случае от этого вам никуда не деться

31.08.2016, 21:09

плохо то, что ни разу не был оплачен заем Роман, в остальном все решаемо

31.08.2016, 20:19

Здравствуйте! Не платите, тем более коллекторам, срок исковой давности для взыскания истек. Об этом можете заявить в суде.

31.08.2016, 20:21

То есть мне сказать коллекторам чтобы подавали в суд? И почему плохо что я не делал ни одного платежа? Насколько я помню что в МФО я оплачивал проценты.

31.08.2016, 20:52

Да, скажите чтоб подавали в суд.

31.08.2016, 20:53

Будут звонить, отправляйте их в суд. Если оплачивали проценты это-хорошо.

31.08.2016, 20:55

коллекторы будут звонить рекомендовать им обращаться в суд в само МФО желательно направить также письмо об отзыве своих персональных данных, если после этого коллекторы продолжать звонить и угрожать пишите на них заявление в полицию. то что платили проценты это хорошо, это отводит от мысли, что вы брали займ не с целью того чтобы в последствии не возвращать его

31.08.2016, 21:01

Могу ли я не оплачивать по закону? Так как большая кредитная нагрузка.

Даже если коллекторы подадут в суд буду ли я обязан оплачивать или срок вышел и платить я не надо?

31.08.2016, 21:07