Йошкар-Ола, 21.07.2016, 12:18

Что делать, если постоянно требуют взыскание долга после 3-летнего срока?

Вопрос №11071127 из г. Йошкар-Ола
опубликован 21.07.2016, 12:18
18 июля 2013 года брал заем в МФО но так и не вернул. Коллекторы купили мой долг и до сих пор требуют взыскание долга. Могу ли я игнорировать их угрозы и постоянные сообщения так как прошло уже 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ДА, конечно можете

УДАЧИ ВАМ

21.07.2016, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете игнорировать.

21.07.2016, 12:19

Конечно можете, игнорируйте и все ничего они не сделают в суде.

21.07.2016, 12:19

Я могу сообщить коллекторам что срок исковой давности 3 года, чтобы они меня не беспокоили?

21.07.2016, 12:22

Они прекрасно знают об этом,однако будут звонить вам годами и расшатывать нервы.Но в суд подавать не будут

21.07.2016, 12:24

Можете сообщить

21.07.2016, 12:24

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

21.07.2016, 12:25

Здравствуйте, Роман!

Если исковое еще не подано, то говорите, что 3хлетний срок исковой давности истек.

Передача прав требования не приостанавливает течение срока исковой давности.

Будут угрозы или оскорбления - сразу пишите заявление в полицию!

21.07.2016, 12:31

Коллекторы сообщили мне что купили мой долг в 2014 году и что срок исковой давности не вышел. Как быть в данной ситуации?

21.07.2016, 12:29

Вам уже ответили.

21.07.2016, 12:31

Здравствуйте. Не имеет значения, когда к ним перешло право требования. При уступке права требования течение срока исковой давности не прерывается, то есть он остался таким же, каким был для МФО. Но срок исковой давности, возможно, действительно еще не истек, ведь Вы брали займ, наверное, не на один день.

Срок исковой давности отсчитывается не с того момента, когда вы взяли деньги, а с того момента, когда должны были их вернуть и не вернули.

Посмотрите внимательно свой договор.

Удачи Вам.

21.07.2016, 12:38