LSN Messenger
Томск, 31.08.2016, 20:34

После смерти бывшего супруга - Как претендовать на имущество и гаражи?

Вопрос №11301609 из г. Томск
опубликован 31.08.2016, 20:34
После развода с бывшим супругом прошло 7 лет. За время совместного проживания была приобретена 2-х ком. квартира (приватизирована-после обмена 2 однокомнатных-моей и бывшего супруга, но в приватизации ни я ни 2 моих детей не учавствовали, он сказал, что дешевле ему одному участвовать). Сейчас бывший супруг умер. Выяснилось, что ещё в браке со мной он приобрел 2 капитальных гаража. Могу ли я с детьми претендовать на имущество умершего (вообще-то это наше с детьми имущество-он нас выгнал из дома даже без вещей)? Родных детей, братьев, сестер и родителей у него нет, только двоюродные. Про гаражи я узнала через 7 лет после развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, Вы имеете право на выдел 1/2 доли совместно нажитого имущества, а дети имеют право на наследство после его смерти. Вам нужно обратиться к нотариусу до шести месяцев со дня его смерти с заявлением.

31.08.2016, 20:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Вы не являетесь наследницей, только Ваши дети. Им надо обратиться в суд и восстановить сроки принятия наследства.

31.08.2016, 20:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Конечно, можете все получить в порядке наследования. Или еще подать в суд и признать половину своей вне зависимости от наследства.

31.08.2016, 20:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Его племянники и двоюродные братья уже всё продают Как быть?

31.08.2016, 22:25

Подать в суд и в качестве обеспечения наложить арест.

31.08.2016, 22:27

Подавайте исковое заявление в суд. Также заявляйте ходатайство о наложении ареста на имущество.

31.08.2016, 22:27

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране имущества Статья 1172, ГК РФ.

31.08.2016, 22:29