Обгон на регулируемом перекрестке - законность действий ГИБДД и срок аннулирования штрафа

У меня забрали водительское удостоверение сотрудники ГИБДД за обгон на регулируемом перекрестке, выписав временное разрешение. Законны ли их действия? По истечении какого времени штраф аннулируется? Может ли суд принять решение о наложении штрафа без моего присутствия? С уважением, Валерий.
Лучший ответ

Уважаемый Валерий!

Если обгон был совершен с выездом на встречную полосу движения, т.е. нарушен п. 11.5. Правил дорожного движения, что, согласно ч.3 ст. 12.15. Административного кодекса, влечет, в том числе, лишение права управления транспортными средствами, то действия сотрудников ГИБДД правомерны.

Непонятен смысл Вашего вопроса о времени аннулирования штрафа? Если ГИБДД выносит постановление о наложении штрафа, то оно должно быть исполнено в течение года со дня всупления его в законную силу. Если Вы об этом хотели спросить.

Если ГИБДД передает постановление в суд для решения вопроса о лишении права управления, то тогда суд решает: лишить Вас права управления или наложить штраф.

С уважением,