ИП не работало 10 лет, но ПФР требует погасить долг - Можно ли отменить обязательные страховые взносы?
У меня было ИП, которое не работало 10 лет. Я его не закрывал, думал может пригодится, ведь я заплатил деньги за его регистрацию.
В налоговую исправно в положенные сроки отправлял нулевые декларации.
Последние десять лет работаю по найму. Страховые взносы платит предприятие, на котором я работаю.
В июне 2016 года я получил из ПФР извещение об имеющемся у меня долге по страховым взносам, о которых я не знал.
Как оказалось, есть закон, по которому даже, если ИП не работает, т.е. имеет ноль доходов, ИП все равно должно платить обязательные страховые взносы в ПФР.
Никогда бы не поверил, что могли принять такой абсурдный закон, если бы не столкнулся сам. Но дело не в этом, а в том, что ПФР в период с 2002 по 2015 не проводил в отношении меня, как ИП, положенные ежегодные камеральные проверки и, соответственно, не уведомлял меня об имеющихся долгах и не присылал требования по их погашению.
Это ПФР признал (есть ответ на мой запрос). Таким образом за более, чем 10-тилетний период я получил от ПФР только одно извещение и требование в июне 2016 года!
Если бы я получил требование 10 лет назад, я бы еще тогда закрыл ИП, как я это сделал сейчас. И у меня не накопился бы огромный долг.
Я считаю, что ПФР несет ответственность за неисполнение своих обязанностей по ежегодной проверке и своевременному информированию меня об имеющихся долгах.
И поэтому хочу обратиться в суд с просьбой отменить уплату имеющегося долга.
Какое обращение Вы посоветуете мне составить? И каковы шансы на положительное для меня решение суда?
Николай, г.Москва.
Лучший ответ
Шансы равны нулю. Как говорится-не знание закона не освобождает от ответственности.
Мне не понравился Ваш ответ.!