Сегежа, 01.09.2016, 00:37

Организация требует оплаты долга после самоликвидации - что делать в данной ситуации?

Вопрос №11302446 из г. Петрозаводск
опубликован 01.09.2016, 00:37
В общем такая ситуация. По решению суда мне присудили долг за ком услугу одной организации и по моему заявлению разделили. Три месяца я по решению суда выплачивал, но потом пристав перестала брать у меня платежи так как организация самоликвидировалась и счета куда платить то же не стало. Но другая организация заявила что этот долг я должен теперь им заплатить и прислали приставу реквизиты, обьяснив что та другая организация мой долг передала им.На сколько это все правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Правомерно если они правопреемник или долг передан по договору цессии.

01.09.2016, 00:40
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Так а если уже есть постоновление суда?

01.09.2016, 01:53

Верховный суд разрешил продавать долги коллекторам и прочим третьим лицам, не имеющим финансовых лицензий. Причем уведомлять заемщика о том, что его неоплаченный кредит перепродан, банки не обязаны. Единственное ограничение - долг гражданина должен быть признан судом и кредитору должен быть выдан исполнительный лист

01.09.2016, 01:56

Так по решению суда я должен первой организации. В постоновлении указанно ихнее юр лицо. Я просто не понимаю на каком основании я должен платить другим. Разницы то ни какой, но дело принципа, как это в правовом отображается?

01.09.2016, 02:23

Если та организация реорганизовалась к примеру - то у них есть правопреемник,перед которым Вы должны исполнять обязательства, возникшие перед их правопередатчиком.Если организация ликвидирована-они могли заключить договор цессии.

01.09.2016, 02:25