Муж выплачивает иск ежемесячно, но получил постановление о задолженности на почти миллион рублей - что делать?
Муж выплачивает иск ежемесячно по 1500 руб. сегодня пришло письмо от судебных приставов через госуслуги «постановление о задолженности взыскания на денежные средства со счетов, долг составляет 966 000, вопрос он же выплачивает ежемесячно определенную сумму и почему судебные приставы накладывают арест что нужно сделать в такой ситуации?
Потому, что он обязан не определенную сумму платить, а либо долю от зарплаты, если работает официально, либо
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Ему нужно представить подтверждение платежей и долг частично пересчитают.
Здравствуйте! Если судом не предоставлена рассрочка, судебный пристав вправе накладывать арест на имущество должника (ст. 80 ФЗ-229)
Здравствуйте! Уточните, в связи с чем у вашего супруга образовалась такая задолженность?
Добрый вечер! Судебные приставы обязаны обеспечить возврат задолженности, и арест счетов это одна из ограничительных мер, которую они применяют. Если в исполнительном документе не сказано, что задолженность оплачивается в размере 1500 рублей в месяц, а Ваш муж самостоятельно оплачивает задолженность в данном размере, арест со счетов снять не смогут.