Сочи, 01.09.2016, 04:02

Как обезопасить себя при сдаче квартиры в субаренду, находясь за границей и имея ограничения права собственности?

Вопрос №11302584 из г. Сочи
опубликован 01.09.2016, 04:02
Хочу сдать свою квартиру в субаренду (поскольку необходимо уехать из страны на продолжительное время). Как можно обезопасить себя от афер с квартирой? Есть мнение, что квартиру нельзя продать, если она значится «в залоге» или «под арестом». Но если специально сделать ей такое значение, можно ли тогда сдавать ее в субаренду - не будет ли нотариус против заверить Договор субаренды на такую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

«Если Вы не дадите доверенность на продажу квартиры, её никто не сможет продать, даже без обременений»

Имеются ввиду криминальные схемы, когда квартиру продают без ведома хозяина (и не раз!), когда и через суд ее трудно вернуть – на это уходит средства, силы и время жизни! Суть моего вопроса – как гарантировано застраховать себя от возможности криминального отчуждения квартиры (случаи такие бывают!), сдавая ее в субаренду и несколько лет находясь в другой стране?

«аренда не регистрируется в Росреестре» - мне здесь ответили, что сроком более года – регистрируется.

01.09.2016, 11:07

Ищите надежную компанию которая будет заниматься арендой вашего жилого помещения, или может родственники

01.09.2016, 11:12

Закон 302 от 30.12.12

8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. (в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 21-ФЗ)

Не нужно регистрировать договор аренды в Росреестре, независимо от срока аренды.

01.09.2016, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А почему субаренда? Вы квартиру арендуете? Если квартира в Вашей собственности, то можете заключить договор аренды сроком более 1 года. В этом случае, договор регистрируется в Росреестре, а значит квартира будет с обременением.

01.09.2016, 04:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней Из другой страны мне почти невозможно самой «управлять» квартирой» - ежемесячно проверять ее состояние и соблюдение арендатором всех условий Договора аренды (не сдается ли квартира. без моего желания в субаренду и т.п.). Кроме того, арендатор, имея личные уважительные причины, может прервать аренду в любое время, и никакая залоговая сумма не компенсирует расходов и сложностей при возвращении из другой страны ради сдачи квартиры новым арендаторам (и так может быть не один раз!). Поэтому прошу уточнить ответ: если не удастся найти желающих сдавать мою квартиру на срок более 12 месяцев по Договору субаренды (чтобы можно было зарегистрировать в Росреестре), какое еще «обременение» на квартиру возможно при заключении Договора субаренды? Заверит ли его нотариус, если квартира будет под «залогом» или «под арестом»?

С чего вы вообще взяли,что вашу квартиру смогут продать ? Оформляйте договор найма жилого помещения на срок свыше 1 года и регистрируйте в Росреестре

01.09.2016, 05:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней если не удастся найти желающих сдавать мою квартиру на срок более 12 месяцев по Договору субаренды (чтобы можно было зарегистрировать в Росреестре), какое еще «обременение» на квартиру возможно при заключении Договора субаренды? Заверит ли его нотариус, если квартира будет под «залогом» или «под арестом»? Прошу ответить «да» или «нет». Благодарю за ответ.

Вы можете заключить договор найма (а не аренды) квартиры

Продать квартиру наниматель не сможет, поскольку он не является собственником.

01.09.2016, 10:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней
пожалуйста, разъясните, в чем принципиальное различие между "наймом" и "арендой"

Из другой страны мне почти невозможно самой «управлять» квартирой» - ежемесячно проверять ее состояние и соблюдение арендатором всех условий Договора аренды (не сдается ли квартира. Без моего желания в субаренду и т.п.). Кроме того, арендатор, имея личные уважительные причины, может прервать аренду в любое время, и никакая залоговая сумма не компенсирует расходов и сложностей при возвращении из другой страны ради сдачи квартиры новым арендаторам (и так может быть не один раз!). Поэтому прошу уточнить ответ: если не удастся найти желающих сдавать мою квартиру на срок более 12 месяцев по Договору субаренды (чтобы можно было зарегистрировать в Росреестре), какое еще «обременение» на квартиру возможно при заключении Договора субаренды? Заверит ли его нотариус, если квартира будет под «залогом» или «под арестом»?

Благодарю за ответ.

01.09.2016, 10:05

Если Вы не дадите доверенность на продажу квартиры, её никто не сможет продать, даже без обременений.

Нотариус заверить может любой договор, ведь если к примеру будет квартира арестована это значит что приостановлены сделки с ней-отчуждения а не аренды, аренда не регистрируется в Росреестре поэтому и в случае ареста или залога, нет препятствий для сдачи квартиры в аренду или субаренду.

01.09.2016, 10:27

Вы какую-то ерунду пишите.Создаете проблему сами себе.При чем здесь нотариус. Никакого обременения не поставите

01.09.2016, 10:41

«Если Вы не дадите доверенность на продажу квартиры, её никто не сможет продать, даже без обременений»

Имеются ввиду криминальные схемы, когда квартиру продают без ведома хозяина (и не раз!), когда и через суд ее трудно вернуть – на это уходит средства, силы и время жизни! Суть моего вопроса – как гарантировано застраховать себя от возможности криминального отчуждения квартиры (случаи такие бывают!), сдавая ее в субаренду и несколько лет находясь в другой стране?

«аренда не регистрируется в Росреестре» - мне здесь ответили, что сроком более года – регистрируется.

01.09.2016, 11:07

Ищите надежную компанию которая будет заниматься арендой вашего жилого помещения, или может родственники

01.09.2016, 11:12

Закон 302 от 30.12.12

8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. (в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 21-ФЗ)

Не нужно регистрировать договор аренды в Росреестре, независимо от срока аренды.

01.09.2016, 11:16