Судьба моего ребенка и мои права - что делать в сложной ситуации развода?

Вопрос №11302667 из г. Йошкар-Ола
опубликован 01.09.2016, 05:08
Мы с женой расписались 15.12.2016. в этот же период жена забеременела. Через месяц по инициативе Жены уехал в командировку. Приехал лишь 01.06.2016. через неделю мы разошлись по ее инициативе. Соответственно сейчас 01.09.2016 скоро должен быть суд, она подала иск на развод и получение алиментов на себя и ребенка. Рождение будет 07.09.2016. По моему мнению брак был фиктивным, для получения ребенка и алиментов. Жена не исполняла своих супружеских обязанностей, и относилась ко мне без уважения с частыми оскорблениями моей личности. Я веду здоровый образ жизни и всегда старался понять все капризы жены. Жена же может выпить как говорится на праздники и курила по крайней мере раньше, есть не подтвержденный факт попытки суецида в подростковом возрасте жены, путем принятия таблеток. На чьей в этом случае закон? Мне не безразлична судьба ребенка и хотел бы в равной доли участвовать в его жизни. Хотел бы иметь право присутствовать при рождении и присвоении имени. Что я могу сделать? Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Место жительство новорожденного ребенка однозначно определятпо месту жительства его матери У вас же есть право через суд определить порядок общения с ребенком Что касается присутствия при родах,то при чем здесь ваш развод Даже если у вас не было бы развода то присутствие возможно с согласия главного врача роддома и жены.

Что касается имени ребенку то согласно ст58 СК РФ оно дается по соглашению между родителями.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

01.09.2016, 05:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Но имелось ввиду присутствие в роддоме, встретить его первое появление на свет? А не в аккшерской естественно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Имелось ввиду не в самой акушерской присутствие, а встреча его в роддоме, самое первое появление на свет.

И будет ли судья выслушивать все мои доводы в устной форме, без юридических знаний? Или необходимо по правовым нормам все предоставлять? Учитывая что я ответчик.

01.09.2016, 05:40

Здравствуйте!

В данном случае (в отношении прав на ребенка) совсем не имеет юридического значения, что брак был фиктивным.

Ребенок по рождению в любом случае Ваш, и Вы вправе заявить права как один из родителей.

У обоих родителей равные права на ребенка.

Если бывшая супруга будет препятствовать Вам в общении с ребенком, то Вы вправе подать в суд иск об определении порядка Вашего общения с ребенком (ст. 66 Семейного кодекса РФ), вплоть до установления конкретных дней и часов, когда Вы будете иметь право приходить к ребенку, общаться с ним, участвовать в его воспитании и т.д.

01.09.2016, 05:44

ВАам никто не запрещает встретить своего ребенка в роддоме Если не хотите свои доводы предоставлять в устной форме,то изложите их письменно А потом на основании ст35 ГПК РФ заявите ходатайство о приложении ваших доводов в материалы дела

01.09.2016, 05:45

в суде вы поясните все приемлемым для вас языком не стоит углубляться в юридические термины Вячеслав, выслушать вас выслушают

01.09.2016, 05:45

Я очень хотел бы встретить ребенка в роддоме, но я даже не знаю где это будет происходить, Жена изолировал всех своих родных от контактов со мной, ну и с ней тем более. Поэтому мне кажется тут ущемляются мои права?

01.09.2016, 12:11

Жена лежит в родильном отделении,будет рожать. А в чем ущемляются Ваши права сейчас,пока нет ребенка? Жена не хочет вас видеть и слышать, изолировала всех от контактов с Вами-это ее право,тем более,что Вы уже в разводе.Нет никакого ущемления Ваших прав.

01.09.2016, 12:23