Киров, 01.09.2016, 10:24

Страховая компания отказала в выплате страхового возмещения - возможный исход и способы защиты прав

Вопрос №11303480 из г. Киров
опубликован 01.09.2016, 10:24
Застраховала квартиру, произошёл страховой случай. Страховая компания отказала в выплате, ссылаясь на то,что я якобы должна была активировать страховой полис в течение 14 дней, чего я не сделала, потому что попросту этого мне никто не сообщал. Намерена подать в суд на страховую компанию. Вызывала эксперта по оценке нанесённого ущерба, заплатила деньги ща акт осмотра. За калькуляцию ущерба требуют ещё сумму, для меня неподъёмную. Можно ли подать исковое заявление без калькуляции ущерба? Каким образом можно наказать страховую организацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Без определения суммы ущерба, суд оставит исковое заявление без движения. Так как нет доказательств, которые подтверждают обоснование исковых требований.

01.09.2016, 10:27
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Можете написать жалобу в Центробанк РФ. Без калькуляции ущерба взыскать не получится через суд. Можно обратиться с требованием об обязании страховой компании произвести осмотр и оценку ущерба.

01.09.2016, 10:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В какие органы можно написать претензию по поводу неквалифицированных действий сотрудников страховой компании. Обоснована ли активация полиса каким либо правовым актом?

01.09.2016, 10:35

Жалобы на страховые компании подаются в Центральный банк. Активация полиса нормативными актами не предусмотрена.

01.09.2016, 10:38

Здравствуйте. Жалобу можете подать в Центробанк.

01.09.2016, 10:38

После оценки ущерба отправьте страховой претензию и иск в суд

По поводу активации читайте договор

01.09.2016, 10:38

Можете написать жалобу в прокуратура, но только в судебном порядке можно взыскать страховое возмещение. Никто, кроме суда не вправе разрешить спор.

01.09.2016, 10:39