Правомерность принятия дополнительного заявления о взыскании судебных расходов после вступления в силу основного решения и вопросы, касающиеся госпошлины и подачи копий

В ходе судебного заседания я отказалась от иска. Решение о прекращении производства по делу вступило в силу. После вступления в силу ответчик (опомнился) подал заявление о взыскании судебных расходов. По форме и содержанию именно дополнительное, без уплаты госпошлины, напрямую судье вынесшей решение. Судья сделала вид, что не заметила, что доп. заявление подано уже после вступления основного решения в силу и назначила его к рассмотрению. Законно ли это? Ведь ч.2 ст.201 говорит однозначно, что только до момента вступления? На сегодняшний день, судья таки приняла решение по данному заявлению (и сейчас мне надо подавать частную жалобу. У меня два вопроса: должна ли я оплачивать госпошлину и должна ли подавать по количеству лиц количество копий? Спасибо.
Лучший ответ

Госпошлину платить не надо . Количество экземпляров по числу лиц. Успехов.

Всё понятно и ничего лишнего! Спасибо!

Можно взыскивать расходы в соответствии со статьёй 98 ГПК РФ в любое время

Согласна, только заявление не таким образом подается.