LSN Messenger
Чита, 01.09.2016, 11:24

Как решить проблему постоянных штрафов и комиссий без графика платежей и постоянных предложений платить различные суммы?

Вопрос №11303621 из г. Чита
опубликован 01.09.2016, 11:24
До 100 % выплат уходит на оплату штрафов и комиссий (даже за перевод со счёте на счет клиента внутри карты). К договору график платежей не приложен. Каждый раз они по телефону предлагают платить различные суммы то 4000 до 8000 и более и постоянно держат клиента в статусе неоплаченной задолженности. Вопрос как с этим "" бороться.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Потребуйте выписку по счету и ознакомьтесь куда уходят Ваши денежные средства. По ситуации будет видно что делать дальше.

01.09.2016, 11:26
Оценка автора вопроса:
я прекрасно зная куда уходят деньги, банк этого даже не скрывает. Вопрос как с этим мошенничеством бороться???

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Куда у ходят деньги я и банк прекрасно знаем, банк этого не скрывает. Вопрос как бороться с этим мошенничеством????

01.09.2016, 11:36

судебным путем

01.09.2016, 11:36

Насколько реально добиться справедливости и сколько это будет стоить потребителю попавшему в данную ситуацию.???

01.09.2016, 11:47

Нет 100 % гарантии, но шансы есть, сколько будет стоить - вопрос в личные сообщения к юристам сайта

01.09.2016, 11:49

Добрый день!

Точно не просто...

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

01.09.2016, 11:49

Обратитесь к юристу очно, обсудите стоиомость работ

01.09.2016, 11:49

Без документов сложно оценить ситуацию какие у Вас условия и насколько законны выставленные штрафы. Лучше обратиться к юристу для ознакомления и оценки перспектив. Если нет денежных средств для погашения, то можно ожидать подачу иска в суд, а в суде заявить по 333 Гражданского Кодекса РФ об уменьшении сумм штрафов, если они несоразмерны сумме долга.

01.09.2016, 11:52