LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 01.09.2016, 10:59

Потерпевший планирует подать в суд после ДТП на встречной полосе без страховки, опасаясь, что задержка с выплатой долга препятствует получению водительских прав

Вопрос №11303652 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 01.09.2016, 10:59
Совершил ДТП на встречке, страховки не было. Правлишили на год. Потерпевший будет подавать в суд. Говорит, что пока на мне будет висеть долг по суду (сумма большая), права я получить назад не смогу. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не совсем так, прав лишили Вас на год, если Вы права сдали можете получить их обратно после истечения срока на лишение. Срок идёт с момента сдачи Вами прав, согласно КОАП РФ.

Но пристав имеет право на основании Ст.67.1 Закона об исполнительном производстве приостановить действие Ваших водительских прав, в этом потерпевший прав.

Если только

Закон об исполнительном производстве.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Но согласно этой же статье:

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

01.09.2016, 11:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Пока нет, не правда , но скоро может так и быть..

01.09.2016, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да это так - действие ВУ ограничат приставы

01.09.2016, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет. Действия ВУ ограничат до того момента пока Вы не погасите долг.

01.09.2016, 11:50

Да пристав может снять данное ограничение или не накладывать его.

01.09.2016, 12:35

Т.е. если у меня будут вычитать процент от официального заработка, это и будет рассрочка (то что указано в конце) и права будут действительны?

01.09.2016, 11:48