Ярославль, 01.09.2016, 12:04

Посоветуйте пожалуйста, как меньше заплатить налог с продажи дома зарегистрированного в 2016 году.

Вопрос №11303994 из г. Ярославль
опубликован 01.09.2016, 12:04
Посоветуйте пожалуйста, как меньше заплатиь налог с продажи дома зарегистрированого в 2016 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если продадите меньше той суммы, за которую приобрели. Если сумма дома за покупку меньше 1 млн.р. и продажа также меньше 1 млн.р., то налог также не платится. Но вы должны подать декларацию до 31 марта 2017г.

01.09.2016, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Спасибо. Продаём новый дом зарегистированый в этом году.

01.09.2016, 12:15

если дом строили или покупали, то можете просить уменьшение налогооблагаемой базы на сумму строительства или покупки

а так сумма налогового вычета 1 млн - ст. 220 НК

будете платить налог с суммы продажи свыше 1 млн

01.09.2016, 13:40

Тогда либо договариваетесь с покупателем о сумме, чтобы по договору показать меньшую, чем продали на самом деле, либо, как указал юрист ниже уменьшить сумму налога на фактически понесенные расходы на строительство дома

01.09.2016, 15:02