Отказ Деловых линий в выдаче груза из-за задолженности поставщика - что делать?

Вопрос №11304430 из г. Мурманск
опубликован 01.09.2016, 12:59

Поставщик отправил мне оборудование, купленное у него перевозчиком "Деловые линии". Сам груз и перевозка полностью мною оплачена. При получении выяснилось, что поставщик должен грузоперевозчику за какие то другие перевозки и на основании этого компания "Деловые линии" отказала мне в получении моего груза. Сотрудники ссылаются на какой то закон (или договор), где говорится, что пока груз не получен получателем, то он является собственностью отправителя, а значит не подлежит выдаче, пока отправитель с не закроет свой долг перед ними. Что делать в такой ситуации? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите претензию поставщику, а затем подавайте исковое заявление в суд. Третьим лицом привлекайте перевозчика.

ГК РФ Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

01.09.2016, 13:05

Они Вам неправильно говорят. Нет никаких основний для удержания Вашего имущества. Т.к. у вас с ними нет отношений, нет долга. Т.е. обязательства по оплате непосредственно у Вас не возникли (ст. 307 ГК РФ)

01.09.2016, 13:01

Добрый день! Согласно ст.329 ГК РФ

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Перевозчик в данном случае прав. Предъявляйте свои претензии грузоотправителю.

01.09.2016, 13:02

Предъявляйте иск к поставщику.

Он компенсирует ущерб и упущенную выгоду согласно ст. 15 ГК РФ.

Поскольку поставщик заказал перевозку.

Вы не имеете к ней никакого отношения, кроме как получить заказ.

01.09.2016, 13:02

---Здравствуйте, вам всё верно говорят. расторгайте договора в суде, и требуйте вернуть свои деньги. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи Вам и всего хорошего.

01.09.2016, 13:03

Вы не первые.

Пишите претензию "ДЛ" ставьте срок 5 суток.

И подавайте в арбитраж по Гл.13 АПК РФ.

И ст.90 АПК прочитайте внимательно.

01.09.2016, 13:07

Вы здесь абсолютно не при чём .

Это их отношения, не ваши.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

Ссылаясь на данную статью.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

01.09.2016, 13:12

Всем ещё раз здравствуйте! Получил несколько ответов. И только в одном ответе виновным в этой ситуации была названа т/к "Деловые линии" со ссылкой на что у меня нет долга перед ними, т.е. обязательства по оплате непосредственно у меня не возникли (ст. 307 ГК РФ). А в других ответах предложили затеять переписку о возврате денежных средств с поставщиком. Проясню ситуацию. Оборудование было куплено у постоянного поставщика, для выполнения гос. контракта (до 30.09.2016 г.). Оборудование импортного производства и было у него на складе в единственном экземпляре. Тупик какой то получается!

01.09.2016, 14:00

В суд обращайтесь с исковым заявлением, если не могли предположить такой результат.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в подпункт 4 пункта 2 статьи 451 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

01.09.2016, 14:05

Виноват грузоотправитель, так как он отправил вам товар перевозчиком, с котороым у него проблемы. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату

01.09.2016, 14:10

Имеет большое значение как оформлен Ваш договор на поставку товара, а точнее момент перехода права собственности. Подтверждением перехода права собственности будет подписанная накладная.

Действия транспортной компании с поставщиком были в рамках заключенного между ними договора. Так:

Экспедитор, если это предусмотрено договором транспортной экспедиции, вправе удерживать находящийся в его распоряжении груз до уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им в интересах клиента расходов или до предоставления клиентом надлежащего обеспечения исполнения своих обязательств в части уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им расходов. В этом случае клиент также оплачивает расходы, связанные с удержанием имущества (ст. 3 ФЗ от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности").

Если груз Вам не доставлен в сроки, обусловленные договором поставки, то требование необходимо направлять поставщику.

Исходя из Ваших пожеланий: добиваться передачи груза или расторгнуть отношения с поставщиком - следует выбрать путь действий.

01.09.2016, 14:41