Уфа, 01.09.2016, 14:58

Как вернуть личные вещи и имущество после развода, когда супруга отказывается возвращать их и утверждает, что это ее вещи

Вопрос №11304918 из г. Уфа
опубликован 01.09.2016, 14:58
После развода супруга пока я был на вахте вывезла как совместно нажитое имущество так и мои личные вещи купленные до брака и прихватила вместе с ними все документы от них. у меня на руках осталось только одно доказательство этих вещей дубликат чеков о покупке и кредитные договора. Как мне вернуть мои вещи личные ведь она ну ни в какую возвращать их не хочет утверждая что это ее вещи а про некоторые говорит что вообще их не брала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался (ст. 36 СК РФ).

01.09.2016, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

подать на раздел имущества

01.09.2016, 14:59

Напишите заявление в полицию и одновременно обратитесь с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества.

01.09.2016, 15:00

Обращайтесь в суд и подавайте иск на раздел совместно нажитого иущества, если документы на имущество у вас на руках

01.09.2016, 15:00

Меня не интересует совместное имущество а интересует имущество купленное мной до брака и ранее которое она забрала вместе с документами. Как вернуть это имущество о них остались только кредитные договора на мое имя и что покупалось.

01.09.2016, 15:24

Напишите заявление в полицию.

01.09.2016, 15:26

Предупредите супругу, что если не вернет, то обратитесь в полицию. Если не вернет, то подавайте заявление. Тем более, что документы, подтверждающие их покупку у Вас имеются.

01.09.2016, 15:28