Краснодар, 01.09.2016, 22:04

Деление квартиры после развода - доли собственности и обязанности собственников

Вопрос №11306820 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2016, 22:04
Моя свекровь со свекром после развода поделили квартиру. Свекр свою 1/5 долю продал. В квартире теперь 2 собственика. Вопрос: Какую часть кухни и ванной должен занимать каждый из собственников. И если затеют ремонт, кто сколько должен заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пользование общей долевой собственностью осуществляется по соглашению между всеми собственниками. Все они имеют абсолютно равные права на пользование квартирой не зависимо от размера долей. Собственники могут заключить соглашение о порядке пользования, в котором определить кто какой жилой комнатой Пользуется. Места общего пользования таковыми и остаются. Либо все следуют слодившемуся порядку пользования. Ремонт также осуществляется с согласия всех собственников. Не имея согласия остальных даже если сделать ремонт во всей квартире, можно остаться без компенсации расходов.

01.09.2016, 22:08

Какую часть кухни и ванной должен занимать каждый из собственников.

Кухня и ванна - это общее совместное имущество и по площади не делится между собствениками

01.09.2016, 22:07

Здравствуйте! Все эти вопросы решаются только по соглашению всех собственников. Если согласия нет, то значит в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением.

01.09.2016, 22:08

Управление долевой собственностью осуществляется по соглашению между участниками если соглашения не достигнуто пишите в суд на совладельцев. У Вас реального выдела нет так что все общее.

02.09.2016, 10:43

А что делать если хозяйка 1/5 хочет занимать половину кухни, а за ремонт платить 1/5 часть. При этом отремонтировала дверь на кухне, и чтобы высчитать компенсацию за ремонт не платит за воду уже 3 года.

04.09.2016, 00:11

Здравствуйте. Определяйте порядок пользования в судебном заседании и разделите счет по оплате ЖКХ.

04.09.2016, 00:20

Если кто-то из собственников платит за нее за воду полностью, то он имеет право обратиться в суд и взыскать с нее 1/5 этих платежей за все три года. И суд взыщет, потому что даже если она заикнется в суде про дверь, то это не будет принято судом

04.09.2016, 01:54

Нужно через суд така как нет согласия между совладельцами

04.09.2016, 10:15