Москва, 01.09.2016, 22:01

Проблема получения денежной выплаты по БиР в отпуске по уходу за ребенком для сотрудника МВД

Вопрос №11306860 из г. Москва
опубликован 01.09.2016, 22:01
Я сотрудник МВД. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Малышу 1 год и 9 месяцев. Сейчас беременна, через 2 месяца уходить в отпуск по БиР. Начальник отдела не подписывает рапорт на досрочный выход из отпуска по уходу. Имеет ли право и могу ли я получить денежную выплату по БиР не выходя на службу? Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ТК РФ, Ст. 255 вам должны предоставить по вашему заявлению по листку нетрудоспособности отпуск по беременности и родам после каждой беременности с выплатой пособия за каждой случай.Обжалуйте вышестоящему начальству, если откажут,потом в суд

01.09.2016, 23:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Как мне ответили в отделе кадров, хоть на один день но я должна выйти. А выйти не могу из за того, что начальник не подписывает рапорт. Иначе денежной компенсации за лист нетрудоспособности мне не выплатят.

02.09.2016, 11:22

Они нарушат тем самым законодательство Инна, если что вы имеете право обратиться к вышестоящему руководству и в суд

02.09.2016, 12:02

Как мне ответили в отделе кадров, хоть на один день но я должна выйти

Здравствуйте Инна.

Не вижу смысла, так как для расчета пособий берутся предыдущие года, выходить на работу зачем.Если только подать заявление в соответствии ст.255 тк

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном

социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с

материнством»

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам,

ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего

заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года,

предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по

беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за

время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других

страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной

деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не

учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13

настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности,

по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному

лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из

среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у

страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в

двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления

указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов

застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или)

в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы

(календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в

целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами

(календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера

пособия.(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

.

02.09.2016, 18:40

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034