Как правильно себя вести и пользоваться правами в ситуации уголовного дела и развода
Помогите пожалуйста. Не знаю, как правильно себя вести и правильно пользоваться своими правами. Написала заявление на мужа, когда он пьяный избил меня, и прошла медицинское освидетельствование. Сейчас дознаватели ОМВД сообщили, что возбудили уголовное дело по Статье 116 Побои. Говорят, что дело приостановить нельзя, и оно будет передано в суд. Я не хочу судебного дела, тем более приговора. На данный момент подали с мужем заявление о расторжении брака, но еще не разведены, вместе уже не живем.
По телефону меня пригласили в ОМВД для подписания бумаг, написания заявления. Говорят, что если я не напишу, то привлекут меня за дачу ложных показаний. Хотя в самом постановлении о признании потерпевшим (единственное, что я подписала) написано, что имею право отказаться свидетельствовать против себя и мужа. Также мне говорят, что будут допрашивать моего несовершеннолетнего ребенка как свидетеля факта избиения, даже без моего согласия! Этот вопрос меня больше всего волнует: имею ли я права не давать согласия на допрос ребенка? (ее показания уже есть, описанные участковым с ее слов, в день вызова наряда полиции) В ОМВД уверяют, что если они передадут дело в суд и я потом напишу какое-то ходатайство о прекращении дела и примирении сторон, то у мужа не будет судимости. Консультировалась с адвокатом, он уверяет что никакого примирения сейчас в суде не происходит уже (какие-то изменения), и если я не напишу заявление на имя мирового судьи, то дело в суде рассматриваться не будет. И вообще сказал мне, чтобы я не ходила в ОМВД и ничего не подписывала, пусть, мол, сами делают, что им надо. Как правильно себя вести?
Лучший ответ
Неправ Ваш адвокат. Изменения были. Все верно. Полиция сделает все. И передаст в суд. И никаких заявлений как раньше было писать мировому не надо. Вызовут. А ребенка допросят с педагогом. Можете не говорить ничего в суде. Но, показания Вы уже дали.
Спасибо за помощь!