Москва, 01.09.2016, 22:55

Можно ли зарегистрировать спортивный клуб с названием немецкого города, например Мюнхен или Штуттгарт, без добавления приставки Москва?

Вопрос №11307057 из г. Москва
опубликован 01.09.2016, 22:55
Вопрос следующий, можно ли зарегистрировать спортивный клуб с названием немецкого города? Например Мюнхен или Штуттгарт? Вариант будет ФК Штуттгарт (фк - футбольный клуб). Или нужно будет добавлять приставку ФК Штуттгарт-Москва?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.1473 ГК РФ можете с ограничениями. Вы какие действия предпринимали?

02.09.2016, 12:57
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с п. 4 ст. 1473 ГК РФ: «В фирменное наименование юридического лица не могут включаться полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований, полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, полные или сокращенные наименования общественных объединений, обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали. Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно РФ и субъекту РФ. Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством РФ».

Согласно п. 5 указанной статьи: «Если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям статьи 1231.1 настоящего Кодекса, пунктов 3 и 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования».

01.09.2016, 23:10
Оценка автора вопроса:
ответ исчерпывающий но на языке юристов и требудется расшифровка

Для меня не сильно понятна выдержка из юридических источников. Я не использую полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований, полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, полные или сокращенные наименования общественных объединений и т.д. Я хочу использовать название города Штуттгард в названии физкультурно оздоровительного предприятия. Я могу это сделать?

02.09.2016, 12:52

Юрий, формально, правил Вы не нарушаете.

И претензий, полагаю, к Вам никто предъявлять не будет. Администрация города Штутгарта, полагаю, о Вас никогда не узнает...

02.09.2016, 13:08

Никаких действий я не принимал. А что именно я должен был или мог предпринимать?

02.09.2016, 13:01

Да, можете. По ст.1473 ГК РФ:

В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции),

02.09.2016, 13:14