Владимир, 02.09.2016, 02:24

Законность требования ЖКХ оплаты за отопление при замерзшем водопроводе в аварийной квартире

Вопрос №11307382 из г. Владимир
опубликован 02.09.2016, 02:24
Вопрос: Законно ли ЖКХ требует платить за отопление... если в квартире аварийного дома (7 квартир) зимой замерз водопровод о и водопроводная трасса (для других квартир), проходящая через эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данном случае вам необходимо обращаться с жалобой в Жилищную инспекцию и прокуратуру, для проведения проверки и вынесения предписания и административных мер в отношении Управляющей компании.Пока не установлен факт не надлежащей поставки услуг-должны оплачивать. После проверки и подтверждения изложенных вами фактов можете обратиться в управляющую компанию, чтобы произвели перерасчет.

02.09.2016, 02:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Если температура ниже нормативной то плату требуют незаконно. Пишите жалобы в жилинспекцию и прокуратуру.

02.09.2016, 02:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Вопрос: Могу ли я руководство УЖКХ и главу района обвинить в бездействии...???

1. УЖКХ я просил по интернету дать мне информацию в мой адрес о составлении акта по аварии на водопроводе 29 Января 2016 года... Ответа нет!

2. Главу района также просил (по интернету) оказать мне содействие в предоставлении экземпляра акта аварии в адрес моего настоящего пребывания во Владимире, где задолженности по квартплате у меня нет. Жаловался на руководство УЖКХ.

Ответа также нет до настоящего времени.

02.09.2016, 03:11

Уважаемый, Геннадий!

В сложившейся ситуации, после отсутствия каких либо действий со стороны УЖКХ и администрации необходимо обращаться в жилищную инспекцию, Прокуратуру. Напишите туда жалобу, подробно изложив все обстоятельства дела.

Можете подождать ответа и обратиться в суд (либо параллельно с письмами в прокуратуру) с административным исковым заявлением об обжаловании действий (бездействий) органов местного самоуправления.

02.09.2016, 03:25

Можете привлечь на основании вот этого закона

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

02.09.2016, 12:37

Можно ли в моем случае обжаловать действия (бездействие) органов местного самоуправления по ст.125 УПК РФ...???

02.09.2016, 11:19

Добрый день! нет, в порядке УПК РФ нельзя.

02.09.2016, 11:20

Можно в порядке ст 218 КАС .

УАК тут не причем.

02.09.2016, 12:38