Замерзла вода в трубе - как заставить водоканал отреагировать быстрее?

Вопрос №18329687 из г. Кемерово
опубликован 21.03.2021, 12:50
Мы живем в частном секторе. Дело в том, что в трубе под землей перемерзла вода. Этот участок трубы принадлежит водоканалу. Звонили им с 5 марта (подавали заявку) .На дворе уже 21 марта, воду так и не отогрели. Колонок с водой на улице нет. Практически месяц мы вынуждены закупать воду. (семья из 4 человек). За это время, их работники приезжали несколько раз, так и не выполнив работу. Вопрос в том, куда обратиться чтобы ускорить процесс работы по заявке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для начала напишите водоканалу письменную претензию о ненадлежащем качестве услуг и с требованием о немедленном устранении недостатков. Если ответ будет отрицательным или его совсем не будет, обратитесь в суд с иском к водоканалу. Хорошо, если иск будет коллективным.

21.03.2021, 12:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В прокуратуру с жалобой обратитесь. Быстро устранят нарушение.

21.03.2021, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Напишите им письменную претензию и отправьте заказным письмом согласно ФЗ-59 они обязаны дать ответ в 30 дневный срок.

Также можете написать обращения в прокуратуру по месту жительства.

21.03.2021, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Зафиксируйте, вызывайте эксперта, представителя Водоканала. Далее в суде заявляйте исковые требования. Взыскивайте ущерб.

Заставить их работать может только прокуратура, пишите жалобу.

21.03.2021, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дело в том, что наш дом последний на улице и вода перемёрзла только в наш дом.

21.03.2021, 12:56

Вот и жалуйтесь в прокуратуру. Другого способа быстро решить проблему нет.

21.03.2021, 13:05

Это ничего не значит. Водоканал обязан обслуживать всех - вне зависимости от того, последний дом, первый или многоэтажный. Ему за это деньги платят. Вам правильно посоветовали также обратиться в прокуратуру. Если она не примет мер, то - иск на нее о бездействии. Если будете бороться, у Вас всё получится.

21.03.2021, 15:51

Всем спасибо за консультации. Оказывается что Водоканал не может выполнить заявку по причине того, что их машина не может проехать с оборудованием к нашему дому. А проехать не могут, потому что Администрация не следит за дорогой. "Ждём когда Администрация предоставит условия для проезда большегрузной машины. Заявление в прокуратуру на бездействие Администрации написала.

22.03.2021, 07:16

Правильно написали. Проведут проверку. Накажут виновных лиц. И все быстро сделают.

22.03.2021, 07:20

Это отписка. Не Вы должны решать вопрос с проездом, а Водоканал. Но то, что Вы действуете, это правильно.

22.03.2021, 21:05