Краевой суд отменил решение районного суда о восстановлении работника на работе - должен ли он продолжать работать до рассмотрения апелляционного определения?

Вопрос №11307485 из г. Владивосток
опубликован 02.09.2016, 05:05

Краевой суд отменил решение районного суда о восстановлении работника на работе. Апелляционное определение вернётся в суд первой инстанции через две недели. Должен ли работник ходить на работу эти две недели, или трудовой договор считается расторгнутым в день вынесения решения? Когда работодатель обязан вернуть трудовую книжку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционной решение вступает в силу в день вынесения. Поэтому работника должны рассчитать не дожидаясь получения решения

02.09.2016, 05:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смущает указание в комментариях к данной статье, что при вынесении апелляционного определения у работодателя возникает ПРАВО на увольнение работника, а не ОБЯЗАННОСТЬ его немедленно уволить. Кроме того существует общий порядок увольнения - издание приказа, денежный расчёт, внесение записи в трудовую книжку. А всё это работодатель не может исполнить без получения апелляционного определения. Кроме того, фраза "работодатель ИМЕЕТ ПРАВО" расторгнуть договор с работником наводит на мысль, что он может его и не расторгать? Правда такая трактовка нарушает принцип ст.83 - увольнение по НЕЗАВИСЯЩИМ от сторон обстоятельствам. Получается, что у работодателя нет права на оставление работника на работе, а вот коментарии к статье говорят другое. А что говорит судебная практика?

02.09.2016, 05:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционной решение вступает в силу в день вынесения. Поэтому работника должны рассчитать не дожидаясь получения решения

02.09.2016, 05:07

Комментарии- это чье то частное субъективное мнение,не всегда базирующееся на нормы закона. Я не знаю,каких вы комментариев начитались. Но в статье 83 ТК РФ закреплена ипмеративная норма-Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

Слово" подлежит" -это императивное предписание

СВудебная же практика основывается на нормах закона,а не чьих то частных комментариях

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

11) отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе;

02.09.2016, 06:12

Я полностью с Вами согласен в части императивности слова "подлежит". Но по моим личным наблюдениям, суды разного уровня в мотивировочной части решения зачастую ссылаются на комментарии к ФЗ. И это нормально, если комментарии даются юристами высшего квалификационного уровня (именно такие я и читаю).

А по-существу - вынесенное апелляционное определение императивно обязывает работодателя расторгнуть договор с работником. Но, в отличии от нормы ст.396 ТК РФ, данная норма не содержит предписания "немедленно". Таким образом, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор, но выполнив все необходимые законные процедуры - издать приказ, поручить бухгалтерии произвести расчёт, выдать заполненную трудовую книжку. А исполнить эти требования работодатель не имеет возможности без получения письменно оформленного определения. Отсрочка расторжения договора не нарушает предписание ст.83, т.к. спора о расторжении договора нет. Но и без выдачи приказа работник не является уволенным надлежащим образом. А тем более без выдачи трудовой книжки. Ну и кроме того, несмотря на императивность обсуждаемой нормы, она содержит много случаев не увольнения работника, а перевод его на другую работу, если таковая имеется. Т.е. речь идёт не о расторжении трудового договора, а о составлении доп. соглашения к нему.

02.09.2016, 06:43
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционной решение вступает в силу в день вынесения. Поэтому работника должны рассчитать не дожидаясь получения решения

02.09.2016, 05:07

Таким образом, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор, но выполнив все необходимые законные процедуры - издать приказ, поручить бухгалтерии произвести расчёт, выдать заполненную трудовую книжку. А исполнить эти требования работодатель не имеет возможности без получения письменно оформленного определения.

---вы сами себе забили голову глупостями. всё гораздо проще.

02.09.2016, 07:00

Я согласен с вами,что есть проблемы с реализаций положений п.11 ст83 ТК РФ Думаю на это счет,необходимы разъяснения Верховного суда РФ

02.09.2016, 07:01