Хабаровск, 02.09.2016, 06:12

Необходимость принятия мер для предотвращения возможных проблем с наследованием при разных фамилиях у собственника квартиры и его наследника

Вопрос №11307552 из г. Хабаровск
опубликован 02.09.2016, 06:12
Я собственница квартиры в едином лице, единственный наследник-мой сын, но у нас разные фамилии. Не будет ли в будущем у него проблемы с вступлением в наследство или надо принять какие либо меры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Фамилия значения не имеет.

Имеет значение то, указаны ли Вы в качестве матери в свидетельстве о рождении сына.

02.09.2016, 06:14

В том что у вас разные фамилии не будет проблемы при вступлении в наследство Ваши родственые отношения подтвердятся свидетельством о рождении сына

02.09.2016, 06:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет. Проблем не будет

02.09.2016, 06:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Повторюсь с вопросом:

Я была дважды замужем (за Ивановым и Петровым), но в данное время я в разводе.

От первого брака есть сын, который носит фамилию мужа (Иванов), а я имею фамилию второго мужа (Петрова).

Какими документами мне подтвердить родственные отношения с сыном, если по свидетельству рождения и по паспорту он Иванов, а я Петрова? Это на случай вступления его в наследство на квартиру.

05.09.2016, 09:29

У вас в свидетельстве о рождении сына тогда получается вы как мать должна быть записана по фамилией Иванова. Документом подтверждающим смену фамилии с Ивановой на Петрову будет свидетельство о заключении брака с Петровым.

05.09.2016, 09:33

Ну у его в сор то вы есть? Вот и подтверждение родства

05.09.2016, 09:33

Если вы в свидетельстве о рождении указаны Петрова как мать. нет проблем.

05.09.2016, 09:33

Здравствуйте! Свидетельством о рождении сына, там вы указаны как мать и справкой из ЗАГСА о смене фамилии.

05.09.2016, 09:34

У Вас же есть свидетельство о регистрации брака, где указано, что гражданка Иванова регистрирует брак с гражданином Петровым. Из него и следует откуда взялась у Вас фамилия Петрова. В случае Вашей смерти, сын должен будет все эти документы, в которых прослеживается смена фамилии, предоставить нотариусу.

05.09.2016, 09:34

У меня нет свидетельств о браке, так как при расторжение барка то свидетельство о заключении брака сдается в орган ЗАГСа. . А я, дважды в разводе.

05.09.2016, 10:16

У вас еще в паспорте должна быть отметка о детях.

05.09.2016, 10:18

Вместо свидетельства о браке ЗАГС выдает справку о смене фамилии. которая и должна храниться у вас всю оставшуюся жизнь. Возьмите такую справку . Она и будет подверждением родства.

05.09.2016, 10:18

Докуметы о браках и разводах есть в ЗАГСе. Возьмите справки об этом и вопрос будет закрыт.

05.09.2016, 10:18