Новокузнецк, 02.09.2016, 06:34

Налоги при получении наследства - что нужно знать, если дочь оформляет дарственную на мать в 2016 году?

Вопрос №11307574 из г. Кемерово
опубликован 02.09.2016, 06:34
Если дочь напишет дарственную на мать (в 2016 г.) на имущество: квартиру, нежилое помещение, дачу, гараж, автомобиль, нужно ли будет платить кому-либо из них налоги? Если да, то какие (например НДФЛ, налог на имущество, транспортный налог). И нужно ли платить НДФЛ при продаже матери (т.е. имущество будет считаться приобретенном в 2016 г.)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если дочь напишет дарственную на мать, то налогов, в том числе НДФЛ 13% облагаться не будет, не платит ни даритель, ни одаряемый, поскольку Вы являетесь близкими родственниками (п. 18.1 статьи 217 НК РФ).

не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

02.09.2016, 06:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

---Здравствуйте, не нужно платить налоги. Удачи Вам и всего хорошего.

02.09.2016, 06:37
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Мать-пенсионерка в дальнейшем будет освобождена от всех налогов?

02.09.2016, 06:48

Налог с дарения платить не нужно..

Налоги транспортные и земельные - конечно нужно оплатить

02.09.2016, 06:50

нет, не будет освобождена от всех налогов. Будет иметь налоговые льготы. Налог с дарения уплачиваться не будет.

02.09.2016, 07:46

Если мать продаст квартиру, приобретенную в 2016 г. по договору дарения, не придется ей оплачивать НДФЛ от продажи?

02.09.2016, 07:36

Да, должна будет заплатить НДФЛ 13%, с суммы, превышающей 1 млн. руб.

02.09.2016, 07:45

Если продажа будет в год получения квартиры, то в таком случае НДФЛ нужно будет заплатить.

02.09.2016, 07:46

Если она будет продавать подаренную квартиру через 3 года, или укажет в договоре сумму менее 1 млн. рублей, то платить НДФЛ не придется.

02.09.2016, 07:48