Санкт-Петербург, 20.02.2021, 11:28

Налог на дарение при покупке и сдаче квартиры - нужно ли ждать 5 лет?

Вопрос №18246522 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2021, 11:28
Если квартиру купили в 2016, сдали ее в 2018, а через месяца 2 заключили договор дарственной. Нужно ли ждать 5 лет. Чтобы не платить налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Даритель освобождается от налога в любом случае, т.к он не получает доход. А одаряемый будет платить налог, если он не является близким родственником дарителя. А если они между собой близкие родственники, то никто не будет платить.

20.02.2021, 11:36

Здравствуйте!

через месяца 2 заключили договор дарственной. Нужно ли ждать 5 лет. Чтобы не платить налог

При дарении даритель налог не платит.

Если вопрос о налоге в связи с продажей после дарения, то при дарении от родственника одаряемому нужно выждать 3 года перед продажей, чтобы налог не платить. Если дарение от не-родственника - нужно выждать 5 лет.

Если продавать раньше, можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом для уменьшения размера налога.

20.02.2021, 11:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я имела ввиду если ее продавать сейчас. То ждать 3 года после оформления дарственной или 5 лет, что бы не платить налог с продажи.

20.02.2021, 11:45

Если хотите льготу по налогу, ждать нужно в любом случае. А срок после дарения (3 или 5 лет) зависит от того, кто вам дарил - родственник (3 года) или не-родственник (5 лет).

Если желаете продать раньше, можете применить имущественный налоговый вычет или зачесть расходы дарителя на покупку этого имущества.

20.02.2021, 11:49