Вопросы о покупке участка в аренде и переводе его в собственность - требуется ли построить дом и какой размер налога при смене собственника?
построить дом - это один из вариантов получения в собственность участка.
Надо смотреть, разрешено ли строительство на этом участке.
А так, можете получить в собственность участок подав в администрацию заявление о приобретении участка. В этом случае, участок будет выставлен на торги. Если Вы уверены, что на Ваш участок никто глаз не положил, то Вы будете единственным покупателем, и Вам его продадут.
В данном случае, смотрите договор аренды. ЕСли согласно учсловиям договора разрешено строить капитальные строения (жилой дом), то стройте. Дом у Вас никто не заберёт, более того, участок земли, необходимый для обслуживания дома, так же никто не заберёт.