Богданович, 02.09.2016, 09:36

Просроченная задолженность в СКБ банке - могут ли судебные приставы описать имущество, не принадлежащее мне?

Вопрос №11308080 из г. Екатеринбург
опубликован 02.09.2016, 09:36
Я без работы, у меня просроченная задолженность в скб банке позвонили сказали что передали документы судебным приставам, которые по месту жительства будут описывать имущество, но там живет бабушка а из моего имущества только сотовый телефон, имеют ли они право описывать другие вещи дома не пренадлежащие мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право описать любое имущество по месту прописки должника, так что доказывать, что имущество принадлежит бабушке или дедушке после этого придется в суде.

02.09.2016, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Нет, не имеют права описывать имущество Вашей бабушки. Если выдан суд. приказ, можете его обжаловать, отправив в суд свои возражения.

02.09.2016, 09:41

Судебным приставам могут передать только исп. лист или суд. приказ. Но если в суде дело не рассматривалось, то вас просто пугают.

02.09.2016, 09:42

конечно нет..но если нет судебного решения о взыскании долга, ни кто вообще не может к вам приходить без вашего на то согласия

02.09.2016, 09:42

Ни суда ни повесток в суд мне не приходило,

Пришло только смс от сотрудника банка

Соловьёв Е.А сегодня последний день на оплату по кредиту. В случае не оплаты до 19:00 договор блокируется. 5.09.16 документы будут переданы в суд для получения судебного приказа и ареста имущества совместно с ФССП и участковым по адресу ул Юбилейная д 49. долг 13 тыс.

02.09.2016, 10:27

Пусть передают документы в суд. Будет вынесен приказ, который суд обязан будет направить вам. Вы после получения вправе его отменить в течение 10 дней.

02.09.2016, 10:29

Вас просто пугают, возможно.

В соответствии с судебным приказом пристав вправе арестовать только ваше личное имущество.Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, уазан в ст 446 ГПК РФ.

02.09.2016, 10:31

При вынесении судебного приказа лучше его отменять, так как в исковом производстве можно заявить по статье 333 Гражданского Кодекса РФ об уменьшении штрафа, если он несоразмерен сумме долга. При возбуждении исполнительного производства в первую очередь Вам будет представлен срок для добровольного погашения долга, при не оплате, будет принудительное взыскание.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится (ст. 69 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

02.09.2016, 10:45