Решение суда по возмещению утраты товарной стоимости по КАСКО под вопросом
Здравствуйте, Анжела. Сама сейчас готовлю иск о взыскании УТС по КАСКО. Перелопатила гору литературы - практика противоречивая. Одно могу сказать точно. Решением Верховного суда РФ, кажется от 2007 г. УТС признана реальным ущербом. В связи с этим надо смотреть правила страхования. У меня, например, конкретно в правилах написано, что страховщик обязуется возместить РЕАЛЬНЫЙ УЩЕРБ в застрахованном имуществе. Дальше, правда, идет разъяснение реального ущерба, не значительно отличающееся от трактовки ГК РФ, но думаю, что это уже детали.
А вот что касается возмещения убытков в меньшем размере, так это тот случай, когда сумма восстановительного ремонта уменьшается на стоимость учета износа деталей. И об этом есть норма закона - Закон "Об ОСАГО", правила страхования и решение Верховного суда РФ.
Имейте в виду, что УТС можно также взыскать с причинителя вреда. Это на тот случай, если в кассации тоже откажут.
Удачи!