Я никогда не попадала в такую ситуацию и наделала много ошибок именно тактического характера, а не промахов как специалист.
Здравствуйте, Елена!
1.В силу ст.ст. 122, 123 Трудового кодекса РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Перенесение отпуска и отзыв из отпуска возможны с согласия работника по основаниям, предусмотренным ст. 124, 125 ТК РФ.
2. Не стоит писать заявление об увольнении по собственному желанию вопреки таковому. Но уж если заявление написано и подано, то до истечения срока для увольнения его можно отзвать. Если же заявление не отозвали и Вас уволили, то доказывание того, что Вас вынудили уволится будет очень не простым делом. Хорошо если будут показания свидетелей, аудио- видеозаписи, из которых явно следовало бы, что в отношении Вас были угрозы со стороны руководства наступления для Вас крайне неблагоприятных последствий в случае отказа подать заявление об увольнении. И то это не всегда оказывается достаточным для суда при рассмотрении дел о восстановлении на работе. В каждом конкретном деле свои нюансы и обстоятельства. Всякое бывает. Поэтому в таких случаях следует обращаться к юристу очно. По Интернету Вам вряд ли кто поможет. Разбираться надо всесторонне и подробно.
3. В случае незаконного и необоснованного наложения на Вас дисциплинарных взысканий их надо обжаловать в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления. Для этого также стоит обратиться к юристу. И доказательства могут быть также различными. Заранее таковыми не запастись на все случаи жизни и не предугадать, какие окажутся востребованными. Не фотографировать же книгу приказов каждый день. И наружное наблюдение за руководителями с прослушиванием не установишь - незаконно это.
Как изменить психологическую обстановку на работе - похоже, что в Вашем случае это наиболее актуальный вопрос, которым Вам стоит озаботится раньше чем возможными юридическими проблемами. Полагаю, что помощь психолога была бы уместна, специализирующегося на проблемах внутригрупповых конфликтах в трудовом коллективе. Но это уже выходит за рамки юридической консультации. Просто мое мнение. Проблема-то сложная. И, к сожалению, не редкая.
Всего доброго Вам!
Юридические услуги в Москва