Пропавший брат - возможность получения свидетельства о смерти и доли по наследству
Здравствуйте, Александр! Если после смерти брата нет наследников по закону первой очереди (супруг, родители, дети) и если брат не составил завещание на иное лицо, то Вы имеете право наследовать как наследник по закону второй очереди. Если Вы были с братом прописаны по одному и тому же адресу, свои наследственные права Вы можете оформить и без обращения в суд. Нотариальная практика такова, что наследник, проживавший совместно с наследодателем, считается фактически принявшим наследство, и свидетельство о праве на наследство такому наследнику выдается нотариусом независимо от времени, прошедшего с момента смерти наследодателя, без обращения в суд. Но, естественно, Вам надо будет предоставить нотариусу, помимо прочего, документы, подтверждающие Ваше родство с братом (Ваше и его свидетельства о рождении).
С уважением, А.Д.Руслин.
Должно быть официально признание умершим, тогда уже обратитесь к нотариусу и примите наследство.
Для начала вступайте в права наследства Александр