Москва, 02.09.2016, 11:59

Судебное разбирательство - может ли выписанная девочка претендовать на долю в квартире умершей матери?

Вопрос №11308814 из г. Москва
опубликован 02.09.2016, 11:59
Внезапная гибель матери, остались дети 4 человека не совершенно летние. Одну (9 месяцев) девочку Выписали из квартиры, остальные остались с бабушкой проживать в квартире. Приватезировали и все трое в наследниках а эта выписаная девочка осталась у родственников другой стороны. (не опикаемая, без средств). Теперь дети делят квартиру не беря её во внимание. Может она опротестовать своё право и есть ли у неё такое право на долю в квартире матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Полагаю, что есть основания для признания договора о передаче квартиры в собственность в порядке приватизации без участия ребенка недействительным на основании ст. 2 закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", ст. 168 ГК РФ.

02.09.2016, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Без суда не докажет она наличие у нее права пользования данным жилым помещением. А без права пользования она не могла участвовать в приватизации

02.09.2016, 12:00

Непонятно родственная связь, если она дочка, пусть приемная, то имеет право на наследство.

02.09.2016, 12:02

Подскажите на основании чего была выписана 9-тимесячная девочка. Как несовершеннолетний нетрудоспособный наследник она имеет право на обязательную долю. Следует обратиться в органы опеки, нотариусу и в суд.

Куликова Олеся Игоревна

02.09.2016, 12:04

может опротестовать конечно. Тут надо разбираться, кто кого и как выписал и т.д.

02.09.2016, 14:00

Необходимо знать, на каком основании ребенок был снят с рег. учета.

05.09.2016, 10:20

Дело было в Казахстане. В г.Алма Ата. Я дальняя родственница, узнала об этом случае только в июле этого года. Была повержена в шок. С квартирой были произведены машейнечискиекие действия, ещё 20 лет назад. И только теперь когда выросла девочка, оставшееся без ничего (есть все документы, которые собирала её родная тётя. Подтверждающие эти действия, для представления в суд но суд не состоялся из-за того что не явились ответчики. На том и всё закончено, в руки ни какого судебного ответа они не получили. Но как только Родная тётя уехала в Россию (сейчас она в М.О Коломенском р-оне) Дела с продажей квартиры резко активировались и принуждают ту девочку подписать согласия на получения доли на их условиях за одну тысячу доллоров. Квартиру девочке удалось поставить на арест перед отъездом тёти из Казахстана. И начали ей угрожать и предлог ать деньги без суда (на определения её доли) Девочке грозит опасность, ведь её брат уже был устранён из наследников путём убийства! Если бы это происходило в России, я бы могла им помочь. А так главный притендент на все доли подала там в суд и назначен суд на 20 сентября, но даже повестку девушке где она должна была расписаться не вручили, а данные о суде прислали СМС сообщением. Как можно всё это остановить беспридел, из России через Консульства Казахстана или срочно вылетать её тёте. Но ведь на дорогих адвакатов у них нет всё ровно денег. А девочку просто растили без помощи опеки и живого отца который живет где то в рабстве. Тоже не помогал материально. Какой то просто фильм-ужаса!

05.09.2016, 10:15

Добрый день. Все вопросы по имуществу, находящемуся в РК надо задавать юристам из РК

05.09.2016, 10:17