LSN Messenger
Иваново, 02.09.2016, 11:48

Обвиняемый в преступлении - получено постановление о назначении предварительного слушания по делу, связанному с ч.1 ст. 116 УК РФ

Вопрос №11308919 из г. Иваново
опубликован 02.09.2016, 11:48
У меня на руках "Постановление о назначении предварительного слушания". Я обвиняюсь в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наймите адвоката, нужно смотреть материалы дела.

02.09.2016, 11:50
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

УК РФ, Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

02.09.2016, 11:53

Здравствуйте. В прежней редакции ст.116 УК РФ:

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Удачи Вам.

02.09.2016, 12:26

Интересуюсь, что грозит по данной статье?

02.09.2016, 11:52

Но при чем тут часть 1???

02.09.2016, 11:56

Часть первая - по старой редакции. Есть вероятность, что преступление будет переквалифицировано на административное правонарушение с учётом поправок.

02.09.2016, 11:59

Переквалифицируют.

02.09.2016, 12:00

Здравствуйте. В новой редакции ст.116 УК РФ нет части 1.

Но если Вы до 15.07.2016 г. совершили преступление в отношении кого-то из близких лиц, то дело в отношении Вас будет рассматриваться по ранее действовавшему закону(т.е. по ч.1 ст.116 УК РФ), потому что в новой редакции ст.116 УК РФ наказание за такое преступление в отношении близких лиц ужесточено, а в соответствии со ст.10 УК РФ закон, ухудшающий положение обвиняемого, обратной силы не имеет.

В примечании к новой редакции ст.116 УК РФ дано определение, кто относится к близким лицам:

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Удачи Вам.

02.09.2016, 12:33