Полевской, 02.09.2016, 13:01

Ответ банка на запрос о договоре переуступке коллекторам - причина отказа предоставить копию и права кредитора

Вопрос №11309145 из г. Екатеринбург
опубликован 02.09.2016, 13:01
Сделала запрос в банк о договоре переуступке коллекторам банк ответил мне о предоставлении копии договора уступки права требования. Кредитор уступивший требование другому лицу обязан ему передать документы удовлетворяющие право требования ст.385 ГК РФ В связи с тем что договор цессии содержит также данные других клиентов банк не вправе предоставить вам его копию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В ст. 385 ГК РФ указано:

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Поэтому требуйте и ждите доказательств от нового кредитора.

02.09.2016, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

02.09.2016, 13:02

А что делать если я неполучала этот договор а банк недает мне этот договор.

02.09.2016, 13:15

Вообще не тем путем пошли. Другое заявление нужно направлять.

02.09.2016, 13:17

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

02.09.2016, 13:22

Правильно вы все направили, если не отвечают в течении десяти дней, ничего больше пока не платите

02.09.2016, 13:23

Банк может сделать выписку из договора, скрыв данные остальных клиентов банка, но при этом будет видна информация по Вашему кредиту, заверив ее надлежащим образом. Обязанности по надлежащему уведомлению Вас о совершенной уступке, с банка не снимается.

02.09.2016, 13:29

Какое заявление тогда нужно?

02.09.2016, 13:20

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

02.09.2016, 13:23

Другое совсем. В личку ответил.

02.09.2016, 13:23