Вопросы о возврате на работу после ухода за ребенком до 1,5 лет
Заявление написано по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 1,5 года исполняется 29.09.2016 года) когда я должна приступить к работе 29 или 30 и за сколько дней должна уведомить работодателя о своем выходе на работу?
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Здравствуйте,Наталья!
Отпуска по уходу до 1,5 лет не существует.Трудовое законодательство РФ гарантирует женщине отпуск по уходу за ребенком до трех лет (ст.256 ТК).Всего доброго!