Вопрос о праве на долю в квартире после развода и возможности выписки с 10-летним ребенком

Вопрос №11309819 из г. Шатура
опубликован 02.09.2016, 15:20
Я прописана в квартире мужа с ребёнком, который от первого брака. Квартира куплена за месяц до брака. Собственником является муж. Но.право собственности на квартиру получено в браке. Ответьте, пожайлуста, после развода я могу претендовать на долю? Или он имеет право выписать нас с 10-ти летним ребёнком? Заранее благодарю Вас за ответ! С уважением Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина. Добрый вечер. К сожалению все козыри у мужа. Приобрел до брака, оформление на нем. Разделу не подлежит. После развода, через суд может выписать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

17.06.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

По ст.34,36 ССК РФ

02.09.2016, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Значение имеет не гос. регистрация права собственности, а момент оплаты квартиры.

Поскольку приобретена квартира до заключения брака, то в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ он является личным имуществом супруга.

02.09.2016, 15:22

Здравствуйте! Квартира не совместно нажитая, поэтому имеет право выселить Вас и ребенка в судебном порядке.

02.09.2016, 15:22
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Марина, если оплата за квартиру произведена до брака, то квартира - его личная собственность.

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

02.09.2016, 15:28

Если он сможет подтвердить, что оплата за квартиру произведена до брака, то Вы не имеете прав на эту квартиру. Ребенок имеет право проживать пока несовершеннолетний.

02.09.2016, 15:29

Квартира не является имуществом, приобретенным в браке, если Вы не докажете в суде иное, что на общий, семейный бюджет она была приобретена или существенные улучшения были Вами произведены в браке. Он имеет право обратиться в суд (после расторжения брака) у признать Вас утратившими право пользования жилым помещением.

02.09.2016, 15:31

Квартира не будет являться совместным имуществом и подлежать разделу.

02.09.2016, 18:56

Здравствуйте! Нет, на долю не имеет право, так как это не совместно нажитое имущество. Да, имеет право выселить в судебном порядке.

02.09.2016, 18:56

Это его личное имущество. К сожалению вы не вправе претендовать на него. Вас он может через суд выселить после развода, а вот ы отношении ребенка суд откажет.

02.09.2016, 20:02

Я прописана в квартире мужа с ребёнком, который от первого брака.

Квартира куплена за месяц до брака. Собственником является муж. Но.право собственности на квартиру получено в браке. Ответьте, пожайлуста, после развода я могу претендовать на долю? Или он имеет право выписать нас с 10-ти летним ребёнком??? Заранее благодарю Вас за ответ!!!!! С уважением Марина.

02.09.2016, 16:08

Марина, как Вам уже написали, при тех обстоятельствах, которые Вы изложили, по Закону Вашей доли нет. Но Вы имеете право обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, при этом доказывать надо обстоятельства, что денежные средства для приобретения квартиры были совместные, что фактически перед регистрацией брака проживали одной семьей и вели общий бюджет. В этой ситуации необходимо будет обратиться к адвокату/юристу, одной тяжело в этой ситуации справиться будет. Если суд откажет Вам в удовлетворении исковых требований и будет расторгнут брак, то муж сможет обратиться в суд с иском о признании Вас и ребенка (это же не его ребенок?) утратившими право пользования квартирой, т.к. Вы перестали быть членами его семьи.

02.09.2016, 16:17